Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Новые возможности сотрудничества с Гонконгом

16 Сентября 2016
- г. Алматы
7326 просмотров

Ведущие гонконгские компании интересуются бизнесом в Алматы

В Алматы прибыла делегация из Гонконга во главе с финансовым секретарем специального административного района «Гонконг» Джоном Цангом. Цель визита - поиск возможностей делового сотрудничества между Казахстаном и Гонконгом в рамках инициативы «Один пояс, один путь».

В состав иностранной делегации вошли бизнесмены в сфере финансов, юриспруденции, консалтинга, строительства. От казахстанской стороны приняли участие заместитель акима Алматы Ерлан Аукенов, представители национальных компаний, финансовых институтов, отраслевых союзов, ректора вузов и частные предприниматели южной столицы и регионов республики.

На деловом обеде с бизнес-сообществом Алматы Джон Цанг рассказал о преимуществах ведения бизнеса в Гонконге, профессиональных финансовых, юридических, консалтинговых услугах, которые могут оказать гонконгские коллеги. А также пригласил к парнертству казахстанцев, желающих инвестировать или создавать новые компании в Гонконге.

«Международное положение Казахстана оказалось в центре внимания в конце июня, когда страна была избрана в качестве непостоянного члена в Совбзе ООН с последующим членством с января 2017 года. В ноябре прошлого года Казахстан стал 162-ым членом ВТО. По этому поводу уместны поздравления, и мне приятно принести их лично», - отметил в приветственной речи господин Джон Цанг.

По словам высокого гостя, экономические связи Гонконга с Казахстаном внушают оптимизм: средний прирост двусторонней торговли за период с 2011 по 2015 годы составил 19%. Это обстоятельство послужило поводом для того, чтобы Совет по развитию торговли Гонконга в течение последних трех лет одну за другой отправляет деловые делегации в Казахстан. В свою очередь, заместитель акима Алматы Ерлан Аукенов отметил важность и необходимость развития двусторонних экономических связей.

«Гонконг – один из ведущих финансовых центров мира, и в этом отношении нам интересен его опыт развития. Алматы так же, как и Гонконг, является финансовым центром Казахстана. В экономике города высока доля финансовых операций (40%) и сферы услуг, в том числе торговли. Нам нужно перенимать опыт Гонконга в части создания условий для бизнеса, кооперации на международном уровне. Мы продолжим развитие двусторонних отношений. В частности, в ноябре текущего года планируем сформировать бизнес-делегацию в Гонконг с участием ведущих товаропроизводителей Алматы», - сообщил Ерлан Аукенов.

Наряду с деловым обедом в Алматы также было проведено мероприятие в Астане, которое привлекло более 120 лидеров деловых и правительственных кругов. В ходе астанинской части визита гонконгская делегация провела совместные брифинги с компаниями Kaznex Invest и Astana Innovation, посетила национальную компанию «КТЖ Экспресс» и Международный финансовый центр «Астана». Одним из ключевых событий визита стало подписание Меморандума о взаимопонимании между Советом по развитию торговли Гонконга и МФЦ Астана, в рамках которого в Казахстане будут продвигаться инвестиционные проекты через портал Экономического пояса Шелкового пути www.beltandroad.hk.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры