Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Давление на бизнес со стороны госорганов усиливается

19 Сентября 2016
- Карагандинская область
10365 просмотров

Несмотря на то, что государством предпринимаются меры по улучшению бизнес-климата в стране, предприниматели продолжают терпеть неудобства в ведении деятельности

Особенно «отличились» департамент государственных доходов, департамент по защите прав потребителей (его подразделения СЭС) карагандинского региона. Проверки частного бизнеса зачастую приводят к доначислению налогов, штрафов по надуманным основаниям, ограничиваясь только указанием на нормы налогового законодательства, СНиПами.

Об этом заявил Геннадий Жмук, заместитель директора по правовым вопросам Палаты предпринимателей Карагандинской области на пресс-конференции.

По словам Г. Жмука, предприниматели не могут даже надеяться на объективность прокуратуры и судов.

«Несмотря на то, что в судебных заседаниях со стороны предпринимателей и Национальной палаты приведены бесспорные, с точки зрения законодательства, доводы, суды не принимают их, вынося неправосудные решения в пользу государственных органов, обосновывая их одним, двумя слабыми аргументами госорганов», - говорит он.

Напомним, с 2015 года департаментом госдоходов предпринимателям – контрагентам юридических лиц, в отношении руководителей которых возбуждались уголовные дела по ст. 215 УК  - «лжепредпринимательство», рассылались письма о добровольном устранении нарушений налогового законодательства, и в качестве таковых предлагалось доплатить налоги за лжепредприятие.

РПП была проведена работа по признанию таких писем-извещений незаконными, нарушающими права и интересы предпринимателей. Вопрос обсуждался на разных уровнях,  в т.ч. и в Генеральной прокуратуре РК. И именно после вмешательства Палаты предпринимателей извещения такого рода перестали рассылаться предпринимателям области.

«Однако Департамент госдоходов придумал новый способ - инициировал обращения в прокуратуру о подаче исков в суд о признании регистрации юридических лиц недействительной, а затем рассылкой уведомлений контрагентам о доначислении налогов по сделкам с этими предприятиями. Далее стали проводить внеплановые проверки по фактам возбуждения уголовных дел, по постановлению следователей. Отмечу, что при этом аргументы оставались прежние: основанием к уведомлению о доначислении НДС и КПН служат показания свидетелей о том, что они отношения к хозяйственной деятельности таких предприятий не имеют», - сообщил Г. Жмук.

В РПП на настоящее время поступили жалобы по указанным проблемам от 13 предпринимателей. По некоторым из них иски в суд рассмотрены и судом не удовлетворены, по остальным ведется работа.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры