Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

О чем спрашивали немецкие журналисты топ-менеджеров НПП?

12 Октября 2016
7278 просмотров

Представители ведущих изданий Германии встретились с руководством Национальной палаты предпринимателей «Атамекен»

Какую поддержку получают предприниматели в Казахстане, и как НПП содействует развитию бизнеса в стране - эти и другие вопросы журналисты смогли задать на встрече с заместителем Председателя Правления НПП «Атамекен» Тулемисом Шотановым.

Общение с руководством НПП прошло в неформальной обстановке за чашечкой кофе. Журналисты рассказали, что они в Казахстане с целью изучить экономическую ситуацию в стране и наглядно убедиться, что республика относится к категории стабильно развивающихся.

Тулемис Шотанов поведал представителям немецкой прессы историю создания, структуру и функции Национальной палаты предпринимателей. Он отметил, что, согласно законодательству, Нацпалата объединяет весь бизнес страны, аккредитацию в НПП прошли уже 120 отраслевых ассоциаций.

«На сегодняшний день Казахстан занимает 49-е место в международном рейтинге Doing Business. Мы активно сотрудничаем с германскими компаниями и, в частности, с крупнейшим холдингом Германии «Дойче банн». От лица казахстанского бизнеса могу сказать, что мы заинтересованы в развитии сотрудничества с Германией и привлечении иностранных инвестиций»,  - отметил Тулемис Шотанов.

Отвечая на вопрос о перспективных направлениях для бизнеса, зампред подчеркнул, что и власти страны, и предпринимательство видят их в развитии сельского хозяйства.

«Наша страна готова производить экологически чистую продукцию. Государство предоставляет хорошие субсидии предпринимателям, занятым в агропромышленном комплексе. А наличие по соседству таких крупных мировых рынков сбыта, как Китай и Россия, также открывает для нас хорошие возможности», - отметил Тулемис Шотанов.

Журналисты поинтересовались, чего ожидает бизнес-сообщество от проведения международной специализированной выставки «ЭКСПО-2017». Тулемис Шотанов ответил, что, прежде всего, казахстанский бизнес рассчитывает продемонстрировать свои достижения за 25 лет независимости Казахстана и заявить всему миру о своей открытости и заинтересованности в установлении деловых контактов.

Заместитель Председателя Правления НПП подробно рассказал о стратегических задачах НПП в вопросах развития человеческого капитала, становления дуальной системы обучения, создании благоприятного бизнес-климата и проекта по микрокредитованию в регионах.

«Кто-то из нас впервые в Казахстане, некоторые уже бывали здесь. Но, в целом, мы все впечатлены увиденным. Двумя днями ранее мы побывали в Алматы. И нам очень понравилось. Астана поразила нас количеством новых зданий, ведь у нас в Германии преобладают старые строения. Удивили разнообразная архитектура и климат», - поделился впечатлениями журналист газет BILD и Die WELT Кнут Теске.

По итогам поездки представители СМИ намерены опубликовать серию материалов, чтобы общественность Германии больше узнала о Казахстане.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры