Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Споры надо решать без суда

24 Октября 2016
7084 просмотров

Депутаты Мажилиса и Национальная палата предпринимателей предлагают ввести институт досудебного урегулирования в сфере экологического и санитарно-эпидемиологического контроля

Концепцию закона «О внесении изменений и дополнений  в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам устранения административных барьеров» на очередном заседании Межведомственной комиссии в Министерстве юстиции РК представил один из ее разработчиков депутат Мажилиса страны Аманжан Жамалов.

Аманжал Жамалов рассказал, что целью нового документа является улучшение условий для занятия предпринимательской деятельностью. Законопроект предполагает ряд поправок, в том числе введение института досудебного урегулирования споров в сфере экологического и санитарно-эпидемиологического контролей.

«Законопроект разработан на основе анализа обращений предпринимателей по вопросам, касающимся их деятельности; предложений, поступавших в рабочие группы по рассмотрению проектов законов в рамках 100 шагов в V созыве Мажилиса Парламента, но оставшихся без должного внимания в силу ограниченности сроков принятия данных законопроектов и необходимости более тщательной проработки, а также предложений, направленных на устранение коллизий в законодательстве, регулирующем предпринимательскую деятельность, выявленных из правоприменительной практики. Кроме того, были учтены предложения, касающиеся внедрения института досудебного регулирования споров в рамках уполномоченных органов в сферах  государственного экологического контроля и санитарно-эпидемиологического надзора и предложения по устранению административных барьеров в части госконтроля и надзора в РК», - отметил Аманжан Жамалов.

По его словам, внедрение института досудебного урегулирования обеспечит повышение качества контроля за законностью и обоснованностью решений, вынесенных государственными органами по результатам проверки и тем самым позволит сформировать конструктивное взаимодействие между субъектами проверки и проверяющим органом.

Кроме того, новый механизм позволит оперативно реагировать на нарушения должностных лиц, осуществляющих проверки, выявленные при рассмотрении жалоб, а обобщение результатов и устранение внутриведомственных ошибок будет способствовать повышению качества администрирования и сокращению количества жалоб по результатам проверок.

«Более того, досудебное регулирование споров положительно скажется на инвестиционном климате, имидже уполномоченного органа, а также будет способствовать снижению нагрузки на судебную систему»,  - подчеркнул депутат Мажилиса.

Помимо внедрения института досудебного регулирования, законопроект предполагает в сфере экологического регулирования решить проблему утилизации отходов производства. По информации депутата, действующая редакция Экологического кодекса не предусматривает возможность переработки отходов производства во вторичное сырье. Поправка направлена на стимулирование предприятий к дальнейшему использованию отходов производства и сокращение объемов их образования, что благоприятно скажется на состоянии окружающей среды.

В области регулирования деятельности МСБ документ предполагает решить проблему категорирования субъектов предпринимательства по критерию «среднегодовая численность работников». По мнению разработчиков, разделение субъектов предпринимательства на категории по критерию среднегодовой численности работников влечет негативные последствия для бизнеса такие, как уменьшение объема господдержки, необходимость сдачи дополнительных форм налоговой и иной отчетности, увеличение числа проверок со стороны госорганов в связи с отнесением к субъектам среднего и крупного предпринимательства и т.п. В этой связи предприниматели стараются не увеличивать штат работников и не создают новых рабочих мест без крайней необходимости.

Выслушав докладчика, члены комиссии задали ряд вопросов. К примеру, они поинтересовались, будет ли данный институт обязательным или добровольным, на что депутат ответил, что он будет работать только при возникновении споров по результатам проверок.

В этом случае участники заседания отметили необходимость детально регламентировать механизм института обжалования вышестоящему должностному лицу и апелляционной комиссии.

Заместитель Председателя Правления Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» Рустам Журсунов подчеркнул, что разработка законопроекта, направленного на устранение административных барьеров и введение института досудебного решения споров, вытекает из поручения, данного Премьер-Министром страны на Съезде НПП в июле этого года, а также ряда поручений первого вице-министра РК.

«Есть ряд поручений Премьер-Министра и первого вице-министра по данному нововведению, предлагаемому на рассмотрение членам комиссии. Мы с коллегами из Минэнергетики и Министерства нацэкономики отрабатывали эти вопросы, принципиальных замечаний мы не услышали. Единственное, были вопросы, в каком нормативно-правовом акте это регулировать, но Министерство юстиции внесло свои предложения», - отметил Рустам Журсунов.

Обсуждения подытожил председательствовавший на заседании министр юстиции Марат Бекетаев. В целом, он поддержал концепцию данного законопроекта.

«Действительно, он направлен на защиту предпринимателя. Сегодня сам порядок судебного обжалования любых действий должностного лица чуть-чуть затруднен. Есть вопросы сбора доказательств, вопросы госпошлины, и не каждый предприниматель может на это пойти. Поэтому тут один из спикеров отметил  очень малое количество обжалованных действий, это не критерий того, что все действия должностных лиц соответствуют всем нормам закона, а это, скорее, то, что не каждый предприниматель имеет доступ к обжалованию в судебном порядке. Поэтому введение института досудебного обжалования  - это нужно. Впервые, а я давно уже участвуют на заседаниях МВК, видим, что это единичные факты, когда мы вводим ответственность проверяющих органов за нарушения порядка проведения проверок. Поэтому единственные такие нормы, хотя бы с этого начать защиту бизнеса, и концептуально его поддержать», - резюмировал Марат Бекетаев.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры