Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Теплицы бывают разные

27 Октября 2016
- Жамбылская область
8481 просмотров

Израильский эксперт обучил жамбылских фермеров выращиванию овощей в теплицах

Для участия в семинаре по приглашению Центра агрокомпетенций НПП РК Атамекен в Тараз прибыл иностранный эксперт из Израиля Эльхарар Гад (Elharrar Gad), который провел обучающий трехдневный семинар на тему «Овощные культуры закрытого грунта» на базе Агробиологического научно-исследовательского института Таразского инновационно-гуманитарного университета в Байзакском районе.

«Агробиологический научно-исследовательский институт создан в 2014 году, сегодня здесь работают 15 сотрудников, - рассказал ректор Таразского инновационно-гуманитарного университета, доктор филологических наук, профессор Ерболат Саурыков. - Наш основной вид деятельности - это научные исследования в области агротехнологий, повышение квалификации персонала и, непосредственно, производство. У нас на этой базе находятся две теплицы, сад, имеются поля для выращивания овощных культур. Также мы делаем первые шаги в области мясо-молочного животноводства».

Во время семинара руководители крестьянских хозяйств, специализирующиеся на строительстве теплиц и выращивании овощей, узнали о технологиях возделывания овощных культур в закрытом грунте, культуро,- и севообороте, защите растений, методах борьбы с болезнями и вредителями, агрономии теплиц.

Практическая часть семинара прошла на базе крестьянского хозяйства «Азамат». Это тепличное хозяйство оборудовано по последнему слову техники: теплицы оснащены системами зашторивания, увлажнения воздуха, установлены автоматизированные системы управления (полива, подачи рабочих растворов).

«Многие из предпринимателей интересуются, как сделать теплицу экономически эффективной, - говорит Эльхарар Гад. - Я отвечаю следующее: важно уметь найти ту область, где можно будет сэкономить, это может быть земля, вода, удобрения, и т.д. На данном семинаре я рассказываю фермерам о моделях теплиц. Одна из них имеет инновационное оборудование, полностью укомплектована и работает по передовым современным технологиям, другая - это экономичный вариант  теплицы, она достаточно проста в исполнении. Думаю, что обе модели будут интересны участникам».

Вместе с приглашенным зарубежным лектором перед фермерами выступил также кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, автор книг  Куандык Сейтбаев.

В рамках семинара был подписан меморандума о сотрудничестве между Палатой предпринимателей области и Таразским инновационно-гуманитарным университетом.

«Мы готовы вместе работать над распространением знаний в области агропромышленного комплекса региона, а также есть и ряд других направлений, где мы намерены объединить усилия: содействие развитию агротуризма, подготовка и переподготовка кадров для туристско-краеведческого кластера, и другое», - отметила директор Палаты предпринимателей области Карлыгаш Аралбекова.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры