Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Бизнес - это мое!

31 Октября 2016
- Павлодарская область
9306 просмотров

Сегодня выпускники Школы молодого предпринимателя Палаты предпринимателей презентовали свои бизнес-проекты

Конкурсной комиссии, в которую вошли представители Палаты предпринимателей, Центра развития молодежных инициатив, регионального филиала ФРП «Даму», бизнеса, предстояло отобрать наиболее перспективные, социально востребованные, а главное, инновационные проекты. 

Среди предложенных проектов был, к примеру, проект по созданию мобильного приложения «Torrent mobile». По словам молодого действующего предпринимателя Азата Мамыканова, его идея позволит экономить мобильный интернет-трафик.

«На сегодняшний день представленные на рынке Казахстана сотовые операторы предлагают множество трафиков. По их условиям, большая часть мегабайтов распределена на ночное время суток, что достаточно неудобно, так как деловые люди чаще всего решают важные вопросы днем. Мое приложение предполагает возможность, при которой при необходимости скачивания данных можно будет запустить его по таймеру ночью. То есть, если нужно скачать фильмы, музыку и другой контент, достаточно поставить скачивание на ночь, а утром получить нужную информацию. Мы прогнозируем огромный спрос приложения не только в стране, но и за ее пределами», - рассказывает разработчик.

Уникальное изобретение предложили студентки местного колледжа Асель Аужанова, Аида Улыкпан - проект «Тэбая»: устройство для отпугивания насекомых, состоящее из ультрафиолетовых ламп в ночное время и ультразвуков в дневное время. По их задумке, устройство будет издавать звук, ассоциирующийся у летающих насекомых с сигналом тревоги или опасности, который для человеческого слуха абсолютно безопасен.

Изобретательные потенциальные предприниматели предлагали и проекты по защите персональных данных, по внедрению 3D Polisher - автоматического устройства нового поколения для чистки и полировки обуви, женской части общества был предложен проект бизнеса по прокату вечерних нарядов, включая аксессуары.

Однако, по мнению отборочной комиссии, наиболее инновационными и реализуемыми оказались три проекта. Это бизнес-проект «Грантовый калькулятор» - мобильное приложение, которое в разы упростит получение необходимой информации для абитуриентов, позволит рассчитать шансы поступления в тот или иной вуз. Надо сказать, что интернет-версия уже доступна и пользуется спросом, сейчас разработчик Даниил Лавриков наметил создание мобильного приложения.

Также победителями отбора стали проект «Автоматизированная информационная система «Молодежь KZ», который способствует широкому информированию молодежи о планируемых мероприятиях, конкурсах, и проект по выращиванию помидоров в промышленной подземной теплице круглый год.

Отобранные бизнес-идеи получат полное сопровождение Палаты предпринимателей от реализации проекта и до получения первой прибыли.

Кроме того, ряд проектов будет презентован на предстоящем международном инвестиционном форуме «Ертіс Инвест-2016» 2 ноября текущего года.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры