Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

STOP - коррупция

04 Ноября 2016
- Западно-Казахстанская область
6767 просмотров

В Уральске прошел форум предпринимателей по формированию антикоррупционной культуры

Коррупция, злоупотребление должностными лицами своим служебным положением в целях личных выгоды являются одним из факторов, тормозящим развитие бизнеса. Несмотря на то, что в этом направлении принимаются  масштабные меры профилактического характера, тем не менее продолжаются факты вмешательства в предпринимательскую деятельность.

К примеру, приговором Уральского городского суда признан виновным начальник Департамента госимущества и приватизации по ЗКО Ж. Серикопов который, злоупотребляя своими служебными полномочиями, путем воспрепятствования законной предпринимательской деятельности, систематически получал взятки от индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, за предоставление помещений в аренду и общее покровительство.

Также приговором Бурлинского районного суда осужден к штрафу в сумме 42 млн тенге, с конфискацией имущества и пожизненным лишением права занимать должности в госорганах руководитель отдела земельных отношений акимата Бурлинского района Ж. Саратаев, который получил взятку в сумме 300 тыс.тенге от предпринимателя за непринятие мер по переводу неиспользуемого по целевому назначению земельного участка, принадлежащего последнему, в пользу государства.

Судом был признан виновным руководитель отдела по контролю за недропользованием управления природных ресурсов и регулирования природопользования по ЗКО М. Утаубаев, который, незаконно вмешиваясь в предпринимательскую деятельность, злоупотребляя своими служебными полномочиями, путем оказания давления на недропользователей, неоднократно получал для третьих лиц, на безвозмездной основе, от подконтрольных ему субъектов недропользования, песчано-гравийную смесь. Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 2,1 млн тенге с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать должности в государственных органах.

Это только некоторые факты, приведенные представителем Антикоррупционной службы по ЗКО на форуме. По информации Антикоррупционной службы, с начала года к уголовной ответственности привлечено 5 первых руководителей государственных органов и их заместителей, в числе которых 2 руководителя областных департаментов - руководитель департамента по регулированию естественных монополий и защите конкуренции В. Разов и руководитель департамента по защите прав потребителей  М. Арыспаев.

Всего с начала года признаны подозреваемыми в совершении коррупционных преступлений 39 лиц, осуждено к различным видам наказаний - 30. С начала года выявлено 8 таких фактов, по которым защищены права 7 представителей малого и среднего бизнеса. Привлечено к уголовной ответственности за совершение указанных преступлений 4 должностных лица. По всем уголовным делам состоялись обвинительные приговоры.

Общеизвестно, что коррупция ведет к снижению эффективности государственного управления, инвестиционной привлекательности страны, сдерживает поступательное социально-экономическое развитие.

Следует отметить, что на данном форуме предприниматели активно участвовали и озвучивали свои мнения о прямой угрозе коррупции национальной безопасности и развитию бизнеса.

Заместитель директора по правовым вопросам Палаты предпринимателей области Нұржан Мақсотов, выступая на форуме на тему «Антикоррупционная стратегия - успешный бизнес», сказал о необходимости соблюдения современных принципов деловой этики и добросовестного ведения бизнеса. «Региональные палаты предпринимателей, наряду с защитой интересов отечественного бизнеса, понимают свою ответственность за его прозрачность и неподкупность и принимают меры по противодействию коррупции в корпоративном секторе, - подчеркнул Нұржан Мақсотов. - Национальной палатой «Атамекен» принята Антикоррупционная хартия бизнеса. В ней подробно провозглашены основные принципы и постулаты свободного от коррупции частного предпринимательства Казахстана».

Участники форума поддержали общий комплекс мер по формированию антикоррупционной культуры, и, в частности, тесное партнерство государства и общества, которые позволят успешно противостоять коррупции и сформировать нетерпимое отношение к коррупции.  

К сожалению, представители бизнеса, чьи права нарушаются, не спешат сообщать об этом и иногда сами способствуют и участвуют в совершении преступлений.

По итогам форума с предпринимателями и представителями общественных организаций были проведены фокус-группы и розданы раздаточные материалы на антикоррупционную тему. Все озвученные предложения и меры профилактического характера по искоренению коррупции станут основой для детального изучения.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры