Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Улыбка на миллион

18 Ноября 2016
- г. Алматы
6608 просмотров

В Алматы проходит международная стоматологическая выставка CADEX-2016

В мегаполисе открылась первая в Центральной Азии стоматологическая выставка CentralAsiaDentalExpo-2016. Новейшие технологии, препараты и медикаменты представили более 100 производителей из 20 стран мира, в совокупности более 500 брендов.

Организатор выставки - член Совета деловых женщин Палаты предпринимателей г.Алматы, руководитель медицинской клиники, кандидат медицинских наук Жемис Айдарбекова. Бизнес-леди признается, что для организации подобного рода события потребовалось приложить немало усилий – провести переговоры с дистрибьюторами, фармпроизводителями, медицинскими компаниями всех регионов Казахстана, иностранными партнерами.

«Уже сейчас можно с уверенностью сказать, что выставка состоялась. Для наших стоматологов в рамках выставки будут проведены бесплатные мастер-классы от ведущих дантистов из Европы, США и Юго-Восточной Азии.  Если раньше за подобным опытом нам приходилось ездить в Москву и европейские страны, то теперь всему можно обучиться в Алматы. Выставка будет ежегодной. Хочу отметить, что огромную поддержку мне оказывает НПП РК «Атамекен», где я вхожу в состав Совета деловых женщин г.Алматы.  Это членство дает мне массу возможностей и полезных встреч с инвесторами. В течение последнего месяца мы встречались с группой из Тайваня, они посетили мою клинику. Встречались с консульством Швейцарии. Это здорово, потому что медицинский сегмент в Казахстане еще недостаточно развит. Тайваньская комиссия пригласила нас для ознакомления с технологиями в университетскую клинику, прорабатываем детали поездки. Второй проект - нас пригласил в Женеву крупный холдинг, в который входит 16 лучших клиник Швейцарии. Совет делает популяризацию моих проектов и помогает найти партнёров», - рассказала Жемис Айдарбекова.

В рамках выставки также состоялся I международный симпозиум «Современные инновации - стоматология будущего», где наработанным опытом поделились профессионалы из Италии, Великобритании, США, Турции, Кореи, Индии, Малайзии, Австрии, Польши, Чехословакии и стран СНГ. Эксперты обсудили не только достижения, но и проблемы в сфере стоматологии. Так, выяснилось, что основные недостатки данной отрасли в Казахстане - отсутствие собственного стоматологического производства, недостаточная подготовка кадров и плохая профилактика среди населения.

«Если взять все медицинские услуги, которые оказываются в Казахстане, 5-7% жалоб поступает именно на стоматологов. Есть независимые эксперты при ассоциациях, которые дают свою оценку произошедшим случаям, и не всегда врачебные ошибки подтверждаются. Проблема в том, что у нас нет как такового стоматологического производства. Нам необходимо приглашать зарубежных инвесторов-медицинских производителей, чтобы они локализовали свое производство на территории Казахстана. У нас недостаточно квалифицированных кадров, плохая их подготовка. На днях объединением частных клиник открылся институт «Парасат», ультрасовременный, где индивидуально будут обучать врачей-стоматологов. Это своего рода курсы повышения квалификации, там будут доучивать начинающих стоматологов новым технологиям. Еще одна проблема - школьная стоматология, гигиенисты должны в школе сидеть, заниматься профилактикой. По сей день школьная медицина находится в ведении МОН РК, со следующего года передадут в Минздрав. У меня такое желание, чтобы во всех школах Казахстана были стоматологические кабинеты, в которых следили бы за состоянием полости рта детей. Вся инфекции начинаются с инфекций полости рта. В конечном счете речь идет здоровье всей нации», - считает председатель правления Национальной палаты здравоохранения Даулетхан Есимов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры