Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

«Сеньоры» вам в партнеры

14 Декабря 2016
- Жамбылская область
7075 просмотров

Как привлеченные иностранные специалисты помогают развиваться бизнесу области

В рамках Единой программы поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса-2020» предусмотрена реализация компонента «Старшие сеньоры», оператором которого в нашем регионе является Палата предпринимателей области.  

«Старшие сеньоры» - привлечение высококвалифицированных иностранных специалистов с целью обучения персонала и оказания практической помощи при решении проблем технического и организационного характера для формирования практических навыков решения возникших вопросов по ведению бизнеса.

Участниками могут стать руководители высшего и среднего звена действующих предприятий малого и среднего бизнеса, осуществляющих деятельность в приоритетных секторах экономики. Оплата расходов по привлечению иностранных экспертов по компоненту «Старшие сеньоры», а также оплата расходов по перелету и оплате услуг иностранных экспертов осуществляется за счет средств республиканского бюджета. Расходы, связанные с пребыванием эксперта в Казахстане  (проживание, питание, транспорт внутри страны, суточные, а также услуги переводчика), оплачиваются предпринимателями самостоятельно.

Из Канады - с миссией

В этом году в рамках проекта «Старшие сеньоры» НПП РК «Атамекен» подписан меморандум о сотрудничестве с канадской компанией CESO.

Как следствие, в Жамбылскую область в рамках компонента прибыли два эксперта из Канады.

Первым из них стал эксперт в области туризма и гостиничного бизнеса, г-н Боб Тасс, имеющий 50-летний (!) опыт работы в данной отрасли.

Сразу две компании - ТОО «Байтерек «Travel» Center» и ТОО «Жамбыл-Сервис» смогли воспользоваться его услугами и консультациями. Боб Тасс также посетил культурные и исторические достопримечательности области. Две недели пребывания в области помогли ему дать свою оценку развития туризма в регионе. Эксперт проконсультировал бизнесменов по вопросам внедрения новых технологий в менеджменте, маркетинге, отношениях с общественностью и другом.

От консультаций до конференции

Вторым экспертом, прибывшим из Канады, стал г-н Джеймс Гордон Уильямс, специалист по маркетингу, образованию, и по разработке тренинговых программ, автор многочисленных пособий по лидерству, продажам, бизнес-планированию, построению команды и др.

Он был приглашен в город Шу Жамбылской области по просьбе руководителя детского центра агентства «Айналайын» Жанар Иманалиновой. Бизнесвумен организовала в своем центре курсы английского языка, а также ментальной арифметики. Однако решила, что иностранный эксперт поможет ей не только в вопросах собственного бизнеса, но и выступит на специально организованной с его участием международной образовательной конференции «Английский марафон» Канада - Казахстан (Шу) - Израиль. На мероприятие специально были приглашены основатель Международного детского университета по английскому языку в Израиле и Алматы Паулина Гейбл-Кравц, а также учителя английского языка школ Шуского района, учащиеся, и даже их родители.

«Моя коллега Жанар  - руководитель агентства «Айналайын», стремящегося дать детям города Шу то, чего там нет, а нет там, как и во многих малых провинциальных городах страны, многого, в том числе и хорошего, современного английского,  - поделилась своими впечатлениями о конференции Паулина Гейбл-Кравц. - Приезд в Шу канадского маркетолога из Саскачевана по программе «Старшие сеньоры» по ее приглашению совпал с моим нахождением в Алматы. Из этого родилась совместная Международная конференция по английскому языку, которая собрала около 60 педагогов и примерно столько же детей и их родителей. Г-н Д. Гордон и я, как мне кажется, смогли образовать великолепную творческую пару, прекрасная дополняя друг друга. Отзывы участников превзошли все наши ожидания - как оказалось, мы оба являемся приверженцами так называемого трансформационного образования, основное отличие которого от традиционного информационного образования заключается в другом контенте материала, способе его подаче, и другом взгляде на роли ученика и учителя. Конференция имела более практическую, чем теоретическую, направленность, что было положительно оценено ее участниками».

По мнению Паулины, конференция дала старт следующему проекту, с теми же участниками, но под эгидой Республиканской Ассоциации частных образовательных организаций,  (поскольку Международный детский университет является  ее членом). Условное название проекта – Книга, он рассчитан на шесть месяцев, ставит своей целью научить детей 3-6 классов пользоваться письменной речью на английском языке, привлекая их вместе со своими педагогами к участию в написании и издании совместной книжки на английском языке. Подобная книга уже была написана в Израиле Паулиной Гейбл-Кравц  совместно со своим учеником и издана в США в 2014 году, за что они получили номинацию Человек Года.

Проект будет закончен в июле 2017 в Летнем лагере погружения в английский язык, также будет проведен Форум юных писателей Алматы и Шу. Предполагается издание книжки и презентация ее в Министерстве образования и науки РК.

А уже в следующем году Жанар Иманалинова планирует открыть Международный Детский Университет.

«Сказать, что время, проведенное с Джеймсом Гордоном Уильямсом, дало нам много полезного и интересного, все равно, что ничего не сказать. Это наш человек, наш единомышленник, и я рада тому, что благодаря его визиту в том числе нас услышали не только дети, родители, учителя, но и местные чиновники, которые, надеюсь, будут нас поддерживать и дальше. Выражаю благодарность Палате предпринимателей за уникальную возможность для бизнеса!», - сказала Жанар Иманалинова. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры