Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Важен первый шаг

25 Января 2017
- Северо-Казахстанская область
8450 просмотров

Действия Акжарского филиала по привлечению жителей района к предпринимательству приносят свои результаты

Так, размещенная в газете «Акжарские вести» статья о гостиничном бизнесе Букетаевых стала поводом для того, чтобы Дамеле Калиева тоже решила обратиться в Акжарский ЦПП для получения консультации о возможном открытии собственного дела. Из предложенных вариантов участия в действующих государственных программах начинающий предприниматель остановила свой выбор на программе «Дорожная карта занятости – 2020».

После сбора необходимых документов консультанты ЦПП оказали юридическую помощь в приобретении начинающим предпринимателем недостроенного здания, в котором можно разместить пилорамный цех. В дальнейшем в мае 2016 года Д. Калиева прошла обучающие курсы по проекту «Бизнес-советник».

Консультантами было организовано сопровождение бизнес-идеи начинающего предпринимателя, вплоть до обращения в Северо-Казахстанский филиал Фонда финансовой поддержки сельского хозяйства. Результатом совместной работы консультантов и предпринимателя  стало выделение займа в сумме 3 млн тенге на обработку пиломатериалов.

На сегодня ИП Калиева Д.К. произвела реставрацию помещения, завезла необходимое оборудование и материалы. Начато производство востребованных на селе пиломатериалов: обрезные доски, штакетник, половые доски и т.д. Необходимо отметить, что продукция находит большой спрос у жителей района. В свою очередь ИП Калиева Д.К. строго следит за соотношением цены и качества выпускаемой продукции.

Филиал Палаты Акжарского района, поддерживая предпринимательскую инициативу, предложил Дамеле Калиевой воспользоваться в наступившем 2017 году государственной программой «Ырыс» по разведению крупного рогатого скота мясо-молочного направления. Предварительная работа в этом направлении уже начата. Главное, чтобы проект был правильно рассчитан с учетом всех возможностей предпринимателя и потенциальных финансово-экономических трудностей, способных усложнить его реализацию.

Предприниматель настроена весьма оптимистично. «Мясо - молочная продукция крупного рогатого скота будут всегда востребованы, а, значит, и сбыт всегда обеспечен. Благодаря поддержке ЦПП на всех этапах реализации бизнес-проекта, сейчас я могу уверенно смотреть в будущее», - поделилась мнением о работе с филиалом Палаты предпринимателей Д.Калиева.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры