Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Не можешь - научим, не умеешь - направим

25 Января 2017
- Акмолинская область
7922 просмотров

В городе Ерейментау при поддержке местного филиала РПП открылся новый торговый дом

Толеген Сматов впервые в Палату обратился в марте прошлого года. Уже имея личный бизнес-опыт организации продуктового магазина, предприниматель по совету близких решил открыть еще один. 

Но, как часто бывает, недоставало средств, да и своего помещения не имелось. В ЦПП предпринимателю разъяснили, что для строительства нового здания необходима внушительная сумма, помимо этого, много времени уходит на  оформление нужной документации. К тому же в центре города не было ни одного свободного земельного участка для строительства объекта.

По совету консультантов Центра Т. Сматов решил приобрести недостроенное здание магазина с уже готовыми разрешительными документами. При помощи ЦПП мужчина получил бизнес-план, исправил допущенные ошибки в правоустанавливающих бумагах на залоговое имущество, собрал и сдал необходимые документы на кредитование в Народный банк. Однако банк отказал ему, ссылаясь на незначительные причины риска в деятельности ИП.

Предпринимателю пришлось вновь обратиться в ЦПП за содействием в получении займа через другие БВУ. После дополнительной обработки цифровых данных в материалах, перерасчета платежеспособности ИП, консультанты предложили обратиться Т. Сматову в филиал «Цеснабанка».

Здесь проект успешно одобрили и выдали запрашиваемую сумму на покупку и завершение строительных работ магазина.

Сегодня торговый дом успешно работает. Консультанты ЦПП продолжают сопровождать проект, оформляя субсидии на банковскую процентную ставку вознаграждения. Также подписан договор на сервисное обслуживание по бухучету.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры