Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

О бизнесе на селе в деталях

14 Февраля 2017
- Павлодарская область
4744 просмотров

Что сделано для улучшения бизнес-климата? Какие есть проблемы у предпринимателей? Чем живет сельский бизнес?

Эти и другие вопросы стали предметом обсуждения на заседании Регионального совета Палаты предпринимателей.  

Директора районных филиалов Палаты рассказали о проделанной работе в 2016 году и планах на 2017 год. К примеру, глава филиала Железинского района Талгат Кожамжаров  поделился, что в истекшем году основной упор был сделан на сопровождение проектов, оказание реальной помощи предпринимателям при получении разрешительных документов, оформлении земельных участков и других объектов недвижимости, а также обеспечение доступности финансовых средств. Так, в рамках реализации программы сельхозкооперации создано 2 СПК, кроме того, СПК «Жана жулдыз» является участником программы «Концепция 50 сел». Всего филиалом в 2016 году было сопровождено 140 положительно решенных проектов, на общую сумму 241,2 млн тенге.

И, как отметил Талгат Кожамжаров, работа филиала не ограничивается только сопровождением проекта, также большой акцент делается и на аналитику, что конкретно препятствует бизнесу и как Палата может помочь в данной сфере. «Сопровождая конкретный проект, мы преследуем цель не только получить конечный результат, а именно изучить весь процесс, связанный с получением того или иного документа, и при необходимости, вносить конструктивные предложения по совершенствованию. То есть наша роль - понять, что особенно важно предпринимателям и на что нужно сделать акцент», - заметил Т.Кожамжаров.

Директор Качирского филиала Палаты Мусагит Омаров рассказал членам Регсовета, что в районе успешно реализуется проект по разведению и содержанию  племенных пчел. С этой целью при содействии Палаты создано два сельскохозяйственных кооператива. Качирские племенные пасеки объединили 13 хозяйств по  производству меда, а также Племенная пасека Дубинина, куда вошло три хозяйства. По словам Мусагита Омарова, хорошим подспорьем для производителей полезного лакомства является то, что, объединяясь в кооперативы, фермеры получают возможность воспользоваться программами субсидирования данной сферы. Впрочем, как отметил директор филиала, это еще не предел, в районе имеется большой потенциал для создания сельхозкооперативов, работа в данном направлении продолжается. Так,  проведена встреча с индивидуальными предпринимателями по разъяснению  имеющихся привилегий при открытии придорожного сервиса, круглый стол с молодежью «Начни свой бизнес». Не забывают и об отдаленных сельских округах. Совместно с представителями прокуратуры, управления  государственных доходов, органов внутренних дел, инспекции по труду проведено 3 выездные встречи в сельские округа, где рассмотрели нововведения трудового законодательства и проблемные вопросы предпринимателей. Здесь члены Регсовета внесли предложение - проработать дальнейшее взаимодействие именно с отдаленными селами, где жители зачастую мало осведомлены о существующих программах поддержки сельских производителей.

В Лебяжинском районе 748 действующих субъектов предпринимательства. Об этом членам Регсовета рассказал директор филиала Дастан Бейсембаев. По его словам, в районе продолжается реализация 3-х инвестиционных проектов на сумму 779,5 млн тенге. К примеру, КХ «Алтай» реализует проект «Расширение кумысного цеха, строительство животноводческого помещения для лошадей, КРС, овец» стоимостью 110 млн тенге. Здесь на сегодняшний день завершено строительство кумысного цеха, приобретено оборудование, приобретено 37 голов лошадей породы «Джабе», 3 жеребца Мугожарской породы. Продуктивность - 800 литров за сутки.  ИП «Нектар KZ» в рамках реализации проекта «Инвестиции: 10 соток, 10 инноваций» приобрело оборудование для теплицы. Общая стоимость проекта -  2 млн тенге. Учитывая специфику района, члены Регсовета заметили, что в настоящее время на селе остро стоит проблема переработки овечьей шерсти. Здесь Дастан Бейсембаев отметил, что, действительно, данный вопрос весьма актуален для сельчан, на сопровождении филиала Лебяжинского района находится инвестиционный проект по переработке шерсти овчины, куда требуются вложения порядка 9 000 000 тенге.

Большое внимание работе с молодежью стараются уделять в Щербактинском филиале Палаты. По словам директора филиала Амира Баисова, аграрно-техническим колледжем  совместно с районным филиалом организована экскурсия для студентов на предприятие ТОО «Артур», СТО  «Пахомов» и ТОО «Шыгыс жолдары». Руководители предприятий рассказали студентам много интересного из истории предприятий, показали большой машинный парк, побеседовали с лучшими специалистами, а также  наглядно ознакомились с производственным процессом. Кроме того, на базе колледжа состоялся конкурс «Лучший повар Щербактинского района 2016».

Резюмируя заседание, председатель Регсовета Райхангуль Сатабаева отметила, что филиалам необходимо активизировать работу с жителями отдаленных населенных пунктов, детально изучить, что именно мешает бизнесу, и какие дополнительные меры поддержки необходимы.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры