Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Хобби может стать вашим бизнесом

20 Февраля 2017
- Северо-Казахстанская область
2316 просмотров

Как это сделать? Практическими советами со школьниками поделились члены районного Совета деловых женщин Мамлютского района

Историй о том, как хобби превратилось в прибыльное дело, в мировой практике множество. К примеру, все дети любят играть в компьютерные игры. Но далеко не все задумываются о том, что это увлечение может приносить немаленький доход. А вот швед Маркус Персон сделал на этом занятии целое состояние. В свободное время он разрабатывал мобильную видеоигру. Сегодня он миллионер, а название его игры знают мальчишки и девчонки по всему миру - Minecraft.

Имена мамлютских бизнес-леди всему миру неизвестны, однако их достижения заслуживают не меньшего уважения. Татьяна Синицына - предприниматель и фитнес-инструктор. Когда-то в родном городке женщины могли только мечтать о фитнес-зале. Татьяна решила воплотить мечту в реальность, поскольку сама увлекалась спортом. Так и получилось, что ее хобби стало еще и бизнесом. А начать его помогла государственная программа «Дорожная карта занятости-2020», которой она воспользовалась 3 года назад, взяв кредит на ремонт помещения. «Сейчас у меня проходят занятия 3 раза в неделю, по 2 группы в день. На занятиях группы работают в разных направлениях фитнеса: стретчинг, фитнес-аэробика, присутствуют элементы йоги», - рассказала школьникам Татьяна Синицына. Бизнес-леди не только рассказывали ребятам о своем деле, но и показывали. Историю Татьяны Синицыной они услышали в фитнес-зале, где она специально для них провела тренировку. «Во время мастер-класса возникла идея открыть группу для подростков. Я считаю, что только тот бизнес является доходным, который приносит моральное удовлетворение»,- поделилась она.

Затем ребята познакомились с техникой фотопечати. Эта история уже о молодой предпринимательнице Анне Запорощенко. Девушка очень любила фотографировать. Заручившись поддержкой супруга, она решила превратить любимое хобби в семейный бизнес. 

Как и известная во всем мире Анна-Мария Файола, которая превратила хобби по изготовлению мыла в бизнес с доходом в миллионы долларов, предпринимательница из г.Мамлютка Кристина Полякова однажды т же решила, что вещи, которые она делает своими руками, могут приносить не только удовлетворение, но и деньги. «Я второй год подряд участвую в данном мероприятии, в прошлом году девочки после мастер-класса заинтересовались изделиями из ручной работы. Теперь мы с ними сотрудничаем. Приносят для продажи украшения ручной работы, а на летних каникулах девочки работают у меня аниматорами и рисуют аквагримом», - рассказала Кристина Полякова.

На этот раз она показала школьникам, как легко и быстро можно своими руками сделать фигурки из шариков, рассказала о разных видах творчества, такие, как скрапбукинг, мыловарение, свечи и свечеварение, лепка из полимерной глины, соленого теста, квиллинг, топиарий, изделия из бисера, казанши. Встречи в таком формате более эффективны, считают члены районного Совета деловых женщин. После практических занятий у ребят  появляется огромное желание заняться собственным делом, а определиться со сферой бизнеса им помогут сборники «Сто проектов для малого бизнеса».


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры