Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

СПК расширяют свою географию

27 Февраля 2017
- Северо-Казахстанская область
6731 просмотров

Благодаря программе "Ырыс" у сельских предпринимателей есть хорошая возможность открыть или расширить свое дело в сфере животноводства

Им предоставляются  выгодные микрокредиты по низким процентным ставкам.

В рамках программы в Уалихановском районе был создан СПК «Кузексай», в состав которого вошли 39 жителей района. Каждый из них получил кредит на разведение КРС молочной породы. 

К примеру, Мухамед Аугалиев решил расширить сферу бизнеса.  В этом ему оказана помощь в сопровождении ЦПП Уалихановского района: от сбора  пакета документов до его приема в областном фонде финансовой поддержки сельского хозяйства. Фондом одобрен бизнес-план на приобретение 12 голов маточного поголовья КРС, сроком на 84 месяца под 6 % годовых, а кредитные «каникулы» дадут возможность дополнительного получения дохода от реализации продукции. В дальнейшем произведенная продукция будет реализоваться через СПК «Кузексай». Предприниматель уже осенью в текущем году намерен увеличить поголовье скота и создать дополнительные рабочие места.                                                                          

Работа по поддержке предпринимательства получила положительную оценку от   директора ИП «Мухамед» М. Аугалиева: «Благодарен и выражаю признательность за предоставленную помощь специалистами филиала Палаты предпринимателей за эффективное содействие в расширении собственного дела, что позволяет создавать новые рабочие места, получать стабильный доход и заниматься любимым делом». 

На сегодня в Северо-Казахстанской области существует 138 СПК, которые объединили более 4 тысяч личных подсобных хозяйств. Более 50-ти кооперативов были созданы при поддержке Палаты предпринимателей. 26 СПК обеспечены полным сопровождением со стороны региональной палаты и ее филиалов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры