Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Секрет Генпланов в ЮКО

29 Марта 2017
- г. Шымкент
4868 просмотров

Совет по защите прав предпринимателей ЮКО рекомендовал обеспечить доступ бизнеса к информации

Генеральные планы и проекты детальной планировки населенных пунктов ЮКО по праву могут считаться самыми секретными документами местных исполнительных органов. К такому выводу пришли участники очередного заседания Совета по защите прав Палаты предпринимателей ЮКО, прошедшего под председательством заместителя председателя Совета Мэлиса Сейтжанова.

За пять лет, которые прошли со дня принятия Генплана Шымкента он так и не появился в свободном доступе. Закрытой информацией считают местные бизнесмены и утвержденные планы детальной планировки и схемы инженерных коммуникаций населенных пунктов.  Предприниматели, лишенные доступа к информации, которая является важной для строительства и осуществления новых бизнес-инициатив в городе, не имеют полноценной возможности планировать и вести бизнес. Между тем, недоступность градостроительной информации противоречит закону, который  обязывает органы местной власти выкладывать копии карт и пояснительную записку к генеральным планам на официальных сайтах.

«Согласно статьи 44-1 Земельного кодекса РК, местные исполнительные органы по согласованию с органами национальной безопасности и территориальными подразделениями уполномоченного органа в сфере гражданской защиты обязаны размещать информацию по утвержденным схемам генеральных планов, проектам детальной планировки, схемам инженерных коммуникаций населенных пунктов на Интернет-ресурсе и специальных информационных стендах в местах, доступных для населения, с периодичностью обновления данных ежеквартально», - отметил заместитель директора Палаты предпринимателей  ЮКО Газизбек Натбаев.

По его словам,  это требование исполняется во всех регионах, кроме Южно-Казахстанской области. «По нашему запросу прокуратура области вносила представление по устранению этих нарушений в акиматы городов и районов области. Проблема недоступности проектов детальной планировки поднималась Уполномоченным  по защите прав предпринимателей РК Палымбетовым Б.А. в ходе личных встреч  с акимами и прокурорами областей. Более того, бизнес-омбудсменом  было направлено письмо на имя акима ЮКО. В областном акимате к этому вопросу отнеслись недостаточно серьезно. Налицо–бездействие местных исполнительных органов, вследствие чего создан еще один барьер на пути развития бизнеса», - сказал Газизбек Натбаев.

Между тем,  очевидно, что возможность распоряжаться публичной информацией создает определенные преференции для ограниченного круга лиц, имеющих доступ к этой информации, отмечали участники заседания. Такая система выборочного предоставления доступа к градостроительной документации порождает многочисленные коррупционные риски.

В областной архитектуре, представители которой были приглашены на заседание Совета, признались, что по их вине бизнес был лишен доступа к градостроительной информации и пообещали, что в скором времени исправят свою недоработку. «Из местного бюджета уже выделены средства на разработку схем генпланов и размещение их на Интернет-ресурсах и на стендах в общедоступных местах», - убеждал присутствующих заместитель руководителя областного управления архитектуры Салкен Жаппаркулов.

Совет по защите прав предпринимателей рекомендовал: направить письма в областную прокуратуру и акиму области о незамедлительном исполнении требований статьи 44-1 Земельного Кодекса, а также принять меры дисциплинарного характера к тем, по чьей вине бизнес Южного Казахстана был лишен доступа к генеральным планам  и проектам детальной планировки городов и районов Южно-Казахстанской области.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры