Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Бизнес-леди: Консультация – первый шаг на пути к открытию своего бизнеса

24 Апреля 2017
- Актюбинская область
7338 просмотров

Гульзипа Жапакова – одна из тех, кому посчастливилось открыть свое ателье, воспользовавшись государственной поддержкой кредитования.

Гульзипа Сеитжапаровна шить любила всегда. В 2011 году по объявлению устроилась на работу в ателье. Женщина признается, что именно в этот момент она поняла, что шитье – это ее призвание. В мечтах даже видела себя хозяйкой собственного швейного производства.

«В это время у нас в Хромтау открылся филиал Палаты предпринимателей. И мы с сыном решили обратиться к ним за консультацией. И знаете, это был наш старт. Первая консультация – первый шаг на пути к открытию своего бизнеса», - с нескрываемой радостью делится Гульзипа Жапакова.

Директор филиала Жаныл Шегирбаева вместе с консультантами Центра поддержки предпринимательства рассказали о мерах получения господдержки для начинающих предпринимателей. Собрав все необходимые документы, мать с сыном получили кредит в размере 2 млн. тенге через АО «Фонд финансовой поддержкой сельского хозяйства» по программе «Дорожная карта занятости – 2020». Очень выгодные условия, которые играют существенную роль в начинании бизнеса: низкие процентные ставки, льготные периоды на основной долг и на вознаграждения.

При содействии Палаты стартовало семейное дело – ателье «ZIG-ZAG». Приобрели швейные машины, ткани и фурнитура закупается с Кореи и ОАЭ через поставщика, который работает на казахстанском рынке уже 20 лет.

Навыкам ведения предпринимательства начинающие предприниматели также обучились благодаря организованным Нацпалатой краткосрочным курсам «Бизнес Советник» и «Бизнес Рост».

Ателье сегодня действует в арендованном помещении. В штате 11 швей. В летний сезон районный отдел Центра занятости направляет на практику студентов.

«Шьем все. У нас много женщин заказывают себе платья, так как в магазинах не могут найти подходящий фасон или размер. Заказывают даже верхнюю одежду. У нас 2 дипломированных, квалифицированных мастера по пошиву верхней одежды, 5 мастеров шьют платья, остальные реставрируют готовую одежду», - говорит хозяйка ателье.

 

Хромтауская бизнесвумен активна. Старается внедрять в работу новшества. Потому очень дружна со многими, кто занимается швейным делом.

«Обмен опытом - путь к росту», - утверждает Гульзипа. 

В планах открытие швейной фабрики со своим брендом и создание порядка 150 новых рабочих мест.

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры