Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Проблемные вопросы частных медорганизации разобрали на заседании в Мажилисе

24 Апреля 2017
- г. Астана
9823 просмотров

21 апреля 2017 года состоялось совместное заседание Социального Совета при Фракции партии «Нұр Отан» и Комитета по социально-культурному развитию Мажилиса Парламента РК на тему «О состоянии и перспективах развития системы частной медицины в Республики Казахстан».

На данном заседании выступили вице-министр здравоохранения РК Ляззат Актаева, депутат Мажилиса Парламента РК, член Социального совета при Фракции партии «Нұр Отан» Зауреш Аманжолова, заместитель Председателя Правления НПП РК «Атамекен» Юлия Якупбаева, руководители отраслевых ассоциаций - ОЮЛ «Казахстанская Ассоциация частных медицинских структур», ОЮЛ «Ассоциация международных фармацевтических производителей в Республике Казахстан»), а также руководители частных медицинских структур ТОО «Медикал компании Сункар» и ТОО «Центр гематологии».

Юлия Якупбаева вначале своего выступления рассказала о состоянии частной медицины.

«На сегодняшний день в Республике функционируют частные медицинские организации, оснащенные современным дорогостоящим медицинским оборудованием, квалифицированными кадрами, которые в настоящее время оказывают качественную медицинскую помощь по различным видам услуг. При этом, доля государственного сектора всё ещё высока - 72,8% (2948 медицинских организаций). Доля негосударственного сектора  остаётся низкой: всего 27,2%,  это 1102 медицинские организации, из них 941 амбулаторно-поликлинических организаций (85,3%), и 161 больница (14,6%). (...) Доля частных поставщиков услуг ГОБМП возросла с 0 в 2009 году до 27,4% в 2014 году», - сообщила Якупбаева.

В своем выступлении Ю. Якупбаева обратила внимание на проблемы, с которыми сталкиваются предприниматели, оказывающие медицинские услуги.

«Одним из часто поднимаемых предпринимателями проблемных вопросов является несовершенство строительных и санитарных норм и правил к объектам здравоохранения», - отметила зампредседатель Правления.

Отметим, что при Комитете по делам строительства и ЖКХ МИР РК действует Рабочая группа по оптимизации требований строительных норм и правил по объектам здравоохранения, в которую входят представители НПП РК, министерства здравоохранения РК и частных медорганизаций.

В рамках Рабочей группы принято порядка 70 предложений НПП РК касательно оптимизации площадей и состава помещений лечебно-профилактических организаций.

«Работа по совершенствованию Санитарных правил к объектам здравоохранения в настоящее время начата, и мы надеемся оптимизировать существующие правила с учетом современных реалий», - добавила спикер.

К тому же Юлия Якупбаева классифицировала все проблемы. Проблемы частных медорганизации:

 1. неравный доступ частных медицинских организаций к государственному заказу. До сих пор государственные организации имеют преимущественное право к ГОБМП, а частные организации - по остаточному принципу;

2.  тарифы на медуслуги не охватывают все затраты и не привлекательны для инвесторов, так как не учитываются амортизационные расходы основных средств, расходы на приобретение дорогостоящего оборудования (свыше 5 млн. тенге), затраты на капитальные и текущие ремонты, проценты по банковскому займу.

В то время как, государственные медицинские организации имеют экономические преимущества:

1) стоимость фондирования. Государственные медорганизации оказывают платные услуги, используя оборудование, расходные материалы, время и трудовые ресурсы, финансирование которых осуществляется в рамках ГОБМП. Частники покрывают все статьи расходов из рыночных источников финансирования;

2) ценообразование. При формировании цены в частных медицинских организациях учитываются все статьи расходов. При формировании цены в государственных клиниках в стоимость платных услуг не включается стоимость основных фондов, их содержания, затраты на обслуживающий персонал, что приводит к занижению затратной части стоимости медицинской услуги.

3) вопрос интеграции информационных систем медицинских организаций с подсистемами Единой информационной системы здравоохранения (ЕИСЗ).

В настоящее время отсутствует интеграция между различными порталами ЕИСЗ. В связи с этим организациям здравоохранения, участвующим в оказании медпомощи в рамках ГОБМП, приходится работать в нескольких информационных программах (порядка более 20 порталов).

В связи с внедрением системы ОСМС остро стоит необходимость в эффективной информационной системе, обеспечивающей учёт отчислений и взносов на базе индивидуального идентификационного номера и позволяющей медицинским организациям в онлайн режиме видеть всю необходимую оперативную информацию.

 В этой связи, Национальная палата предлагает:

  • максимально учитывать ресурсы частных медорганизаций в формировании при оказании помощи в рамках ГОБМП и ОСМС;
  • предусмотреть механизм сооплаты на уровне сочетания ОСМС и ДМС или при желании пациента сочетания ОСМС и частных платежей;
  • пересмотреть механизм тарифообразования медицинских услуг с определением видов затрат;
  • до 2018 года внедрить электронный паспорт пациента;
  • до 2018 года внедрить многофункциональную информационную систему, способную выполнять функции четкого контроля за поступлением и расходованием финансовых средств системы ОСМС;
  •  ускорить внесение изменений в строительные и санитарные нормы и правила к объектам здравоохранения».

«Основываясь на успешном опыте экономически развитых стран, где частная медицинская практика занимает существенную долю рынка и стала его неотъемлемой частью, с уверенностью можно сказать, что развитие частного сектора здравоохранения может стать важным фактором повышения эффективности всей системы здравоохранения и доступности качественной медицинской помощи для значительной части населения», - отметила Ю. Якупбаева


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры