Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Выдача земли для сельхозкооперативов стало проблемой для фермеров Павлодарской области

25 Апреля 2017
- Павлодарская область
4899 просмотров

Перспективы и сложности в сфере агробизнеса рассмотрели на площадке Палаты предпринимателей Павлодарской области

В Павлодаре состоялось заседание Регионального Совета, в ходе которого фермеры рассказали о приоритетных планах и поделились наболевшим. Член Регсовета Ерлан Токтушаков остановился на основных моментах реализованных Палатой предпринимателей в 2016 году в сфере агропромышленного комплекса.

К примеру, при содействии Палаты было создано 50 сельскохозяйственных кооперативов. Также по вопросам повышения агрокомпетенций проведено 14 семинаров, где обучено 228 субъектов агробизнеса.

«Особо хотелось бы отметить полезность обучения фермеров. Семинары значительно расширяют кругозор и понимание отрасли. На 2017 год запланировано проведение семинаров в 12 хозяйствах по следующим направлениям: птицеводство, пчеловодство, растениеводство, животноводство», - сообщил Ерлан Чапаевич.

В тоже время, по его словам, есть ряд вопросов, которые поступают от бизнеса и требуют рассмотрения на Региональном совете для дальнейшего решения.

Одна из поднимаемых проблем это выделение земельных участков для сельскохозяйственных кооперативов. Здесь дано поручение Региональной палате совместно с местными исполнительными органами Майского и Железинского районов проработать вопрос по выделению земельных участков по каждому обращению субъектов АПК.

ИП «Жолжаксинова» и ИП «Максат» жаловались на невыплаченные субсидии за прошлый год, кроме того фермеры озвучили вопросы по  несовершенству механизма финансирования сельхозтоваропроизводителей для проведения весенне-полевых работ, на отсутствие программ финансирования инвестиционных проектов для СПК.

Рассмотрели члены Регсовета инвестиционный проект ТОО «Жана-Өндіріс» по глубокой переработке пшеницы и картофеля. Члены Регсовета рекомендовали проработать вопрос по внесению проекта ТОО «Жана-Өндіріс» в региональную Карту развития предпринимательства.

С учетом обсуждения проблемных вопросов Региональным советом рекомендовано Палате предпринимателей совместно с РОО «Союз фермеров Казахстана» внести предложения по механизму финанасирования весенне-полевых работ, разработке механизма беззалогового кредитования ВПР, финансированию инвестиционных проектов для СПК, а также совершенствованию механизма налогообложения субъектов, осуществляющих деятельность в сфере АПК.

Председатель Регсовета Райхангуль Сатабаева отметила, что все  озвученные в ходе заседания вопросы находятся на контроле Палаты предпринимателей, поскольку улучшение бизнес климата в агропромышленном комплексе является одним из приоритетных направлений деятельности. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры