Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Предпринимателям нужен закон об организованных промышленных и индустриальных зонах - Тимур Кулибаев

02 Мая 2017
- г. Шымкент
5383 просмотров

Без четкой регламентации на законодательном уровне  предпринимателям сложно развивать бизнес на промышленных или индустриальных зонах

Председатель Президиума НПП РК «Атамекен» Тимур Кулибаев встретился с  предпринимателями Южно-Казахстанской области для обсуждения проблем местного бизнеса. В областном акимате он провел расширенное заседание Регионального Совета Палаты предпринимателей ЮКО с участием Председателя Правления НПП РК Аблая Мырзахметова, акима области Жансеита Туймебаева, членов Регионального Совета, руководителей правоохранительных органов, представителей бизнес-ассоциаций,  банков и финансовых институтов, товаропроизводителей.

Первый вопрос ставший на повестке индустриальные зоны. В ЮКО самое рекордное по стране количество индустриальных зон – 11, не считая Специальной экономической зоны. Казалось бы, заходи бизнес, и открывай собственные  производства. Но на сегодняшний день сложилась такая ситуация: чтобы работать на этих территориях, бизнесмену нужно собрать 68 подписей (!). Акиматы, которым принадлежат индустриальные зоны, и рады бы помочь, чтобы они как можно скорее развернули там свои заводы, но тут и они бессильны: требуемое соблюдение всех необходимых процедур связывает по рукам не только бизнесменов, но и местные исполнительные органы. 

«Помогите с принятием соответствующего закона и определением четкого правового статуса индустриальных зон», - об этом и многом другом просили предприниматели Южного Казахстана Тимура Кулибаева.

Также, предприниматели пожаловались на дороговизну энергоносителей в регионе. Нынешний тариф на электроэнергию, который самый высокий в стране, становится губительным фактором для бизнеса. В ЮКО немало предприятий, 30-50% себестоимости выпускаемой продукции которых составляют затраты на электроэнергию.

Более того, отечественные товаропроизводители, в связи со сложившейся проблемой, задумываются о переводе своих производств в другие регионы или за пределы РК. То же самое касается и товарного газа, который в Южно-Казахстанской области дороже, чем в Москве, – 31 тенге за куб! Если ничего не изменится, то южноказахстанская продукция  попросту не сможет конкурировать с продукцией из Узбекистана, где электроэнергия – по 8 тенге за КВт, а газ – еще дешевле.

Сейчас, когда налаживаются отношения с соседним государством, расширяются с ним экономические связи, ожидается наплыв узбекистанской продукции в нашу страну. Южно-Казахстанская область стоит первой на пути узбекистанских товаров, поэтому конкурентоспособность местного производства – один из насущных для южноказахстанского бизнеса. Предприниматели попросили поддержки со стороны государства в решении этого вопроса. 

Третий важный вопрос, упрощение Налогово кодекса. Предприниматели просят сделать его понятным и внятным. В казахстанском налоговом законодательстве – 36 видов налогов, что делает его громоздким и непонятным. В итоге – страдают те же предприниматели.

Председатель Президиума НПП РК «Атамекен» заверил, что все озвученные  проблемы будут обсуждены на заседании Президиума НПП и лично им будут проконтролированы  решения  по поднятым вопросам.

Отметив при этом, что приоритетами в работе Региональных палат предпринимателей по-прежнему остаются обеспечение эффективной защиты прав предпринимателей и  продвижение Региональной карты развития бизнеса, определяющей тенденции и перспективы развития предпринимательства в регионе.

 «Главную задачу, которую мы ставим перед нашими Региональными палатами предпринимателей – научиться вести профессиональный диалог с местными исполнительными органами. В ЮКО с этим все в порядке: местные власти – на стороне бизнеса. Есть полное понимание друг друга. С акимом области мы пришли к решению определить 10-15 проектов по переработке и оживлению простаивающих предприятий, в которые когда-то были вложены немалые средства. Нужно выяснить, какие при этом необходимо задействовать ресурсы, какие процедуры провести. Я обещаю сам лично их курировать», - резюмировал Тимур Кулибаев.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры