Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В Кызылорде началось повышение квалификации предпринимателей сферы сельского хозяйства

24 Мая 2017
- Кызылординская область
2455 просмотров

В Кызылорде началось повышение квалификации предпринимателей сферы сельского хозяйства

ТОО «Центр агрокомпетенций», созданный при НПП «Атамекен» совместно с Палатой предпринимателей Кызылординской области и в этом году начал семинары-обучения, в целях повышения профессиональной квалификации предпринимателей сферы сельского хозяйства.

В текущем году по области планируется проведение  семинаров в 8 базовых хозяйствах по направлениям растениеводства и животноводства.

Первый семинар был проведен в сельско-хозяйственном производственном кооперативе «Кишкене Ата», созданной в селе Кожабахы Казалинского района. В мероприятии, проведенной в области растениеводства сельские жители были ознакомлены с новейшими технологиями, которые применяются в выращивании овощей и бахчевых культур. Проводившие семинар научные работники ТОО «НИИ рисового хозяйства им. Ы.Жахаева» Канагат бегалиев и Жанузак Байманов рассказали об особенностях технологий экономии воды в данной отрасли.

То, что сельчане, занимающиеся хозяйством на селе убедились в том, что лишь объединившись они могут достичь высоких результатов и создают кооперативы, очень радует. На вышеуказанном семинаре приняли участие члены ряда кооперативов, созданных по району и выразили свою благодарность организаторам за обмен опытом и новшествами в данной отрасли.

Следует отметить, что в будущем такие мероприятия будут проходить в следующих отраслях:

в сфере растениеводства:

  • По направлению рисового хозяйства в ТОО«НИИ рисового хозяйства им. Ы.Жахаева»;
  • По направлению «Предпринимательство и сельско-хозяйственная кооперация» в г.Кызылорда в ТОО «НИИ рисового хозяйства им. Ы.Жахаева», в Жалагашском районе в ТОО «Байтабан», в Шиелийском районе в КХ «Акмая»;

в сфере животноводства:

  • По направлению «верблюжье хозяйство» в Шиелийском районе СПК «Шиелі төрт түлігі»;
  • По направлению «разведение лошадей» в Жанакорганском районе в КХ «Бакытжан»;
  • По направлению «Основы агробизнеса» в Сырдарьинском районе в СПК «Акжарма инвест»;
  • По направлению «животоноводство» в Жанакорганском районе в СПК «Миялы»

 

О мероприятиях предназначенных для сельско-хозяйственных товаропроизводителей эксперт Палаты предпринимателей Алма Пирманова сообщила следующее: «На семинарах зарубежные и отечественные эксперты будут проводить теоретические и практические занятия. Участие на семинарах бесплатное, по итогам проведения семинара сельско-хозяйственным товаропроизводителям будут выданы сертификаты. Для участия в семинаре заявки принимаются в Палате предпринимателей области и в районных филиалах Палаты».

Для сельско-хозяйственных товаропроизводителей работает центр связи НПП «Атамекен», который информирует сельхоз товаропроизводителей о всех мерах государственной поддержки и принимает звонки по номеру 8-8000808010.

Для подачи онлайн заявки для сельско-хозяйственных товаропроизводителей работает веб-портал fermers.kz.

 

 

ПО всем вопросам обращаться к эксперту Палаты предпринимателей Пирмановой Алме : 8 (7242 )40-09-81

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры