Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В СКО хотят вывести интернет-предпринимательниц «из тени»

26 Мая 2017
- Северо-Казахстанская область
5034 просмотров

Об этом шла речь на заседании деловых женщин под  председательством  руководителя секретариата Председателя Правления НПП РК «Атамекен»  Лаззат  Рамазановой.

Открывая встречу Лаззат  Рамазанова отметила, что на хрупких женских плечах лежит большой груз — объединить женское бизнес-сообщество и призвать подпольных бизнес-леди выйти «из тени».

«В городах, сейчас, стало очень популярным вести бизнес через социальные сети. Главное, чтобы было много подписчиков. За такими предпринимателями нет никакого контроля, и это - плохо.  Необходимо создавать условия, что бы таких предпринимательниц становилось меньше»,- сказала  руководитель секретариата Председателя Правления НПП РК «Атамекен»  Лаззат  Рамазанова.

В борьбе с интернет-предпринимательницами Лаззат Рамазанова предложила использовать опыт Мангыстауской области.

«Что сделали в Мангыстауской области? Совет деловых женщин совместно с Палатой предпринимателей и государственными органами пригласили таких предпринимателей на «ярмарку потребителей» и показали им, что вести легальный бизнес - просто, достаточно обратиться за помощью, что многие и сделали», отметила  руководитель секретариата Председателя Правления НПП РК «Атамекен».

Подобную работу в СКО планируют начать с надомниц-кондитеров. Как  сообщила председатель Совета деловых женщин ПП СКО Ляйла Сайдашева, для этого в регионе планируют создать Ассоциацию кондитеров, на площадке которой и будут призывать надомников выйти «из тени».  По ее словам в настоящее время в регионе проводится  работа по борьбе с теневой экономикой. В первую очередь организовываются обучающие курсы для будущих бизнес-леди.

«При содействии членов Совета осуществлялось обучение начинающих женщин основам предпринимательской деятельности в рамках проектов «Бизнес-Советник» обучено - 337 женщин, «Бизнес Рост» - 35, «Школа молодого предпринимателя» - 37 женщин и «Проектное обучение»  прошла 31 женщина»,- отметила председатель Совета деловых женщин ПП СКО Ляйла Сайдашева.

 

 

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры