Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Краткосрочное обучение как способ набора кадров

12 Июля 2017
- Западно-Казахстанская область
2198 просмотров

Еще одно направление деятельности Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» - тесное взаимодействие с учебными центрами

Ведь каждый из них — это детище того или иного предпринимателя, который вносит свой вклад в решение вопросов подготовки кадров. Поэтому защита их интересов и прав — задача Палаты.

Встречи с руководителями учебных центров на  площадке РПП — традиционны. Под эгидой палаты поднимаются и решаются волнующие стороны вопросы. На сегодняшний день  при содействии  РПП  созданы  два  учебных центра при предприятиях. С  девятью действующими   учебными центрами региональная палата заключила меморандумы о сотрудничестве и ведет с ними совместную работу. На очередной встрече речь шла об организации краткосрочных курсов на базе этих центров в рамках исполнения государственной программы  развития  продуктивной занятости  и массового  предпринимательства.

«С каждым годом увеличивается количество обучающихся  через краткосрочное обучение. В этом году в Послании Президента было указано, что каждый молодой человек должен иметь возможность получить первую рабочую специальность. Есть выпускники, которые не набирают проходные баллы и должны получить определенную профессию.  В этом году принята новая программа —  «Продуктивная занятость и массовое предпринимательство», которая является продолжением «Дорожной карты занятости-2020», только она более расширенная, предусматривающая три направления. Мы с вами непосредственно работаем по обучению безработных и молодежи определенным видам специальностей, - сообщил и.о. руководителя Управления координации занятости и соцпрограмм по ЗКО Самат Хангереев.  - Эту работу непосредственно координирует региональная комиссия во главе с заместителем акима области Маратом Тогжановым. В ней состоят все заинтересованные госорганы, все общественные организации, в том числе региональная палата предпринимателей и, конечно же, сам бизнес».

Как сообщили приглашенные на встречу представители госорганов, в этом году на долгосрочной основе планируется  обучить 800 человек через колледжи — это учащиеся 9-11 классов, которые получают профессионально-техническое образование.  На краткосрочной основе планируется обучить 1177 человек.  На сегодня уже охвачено 853 человека.

На встрече, послужившей открытой диалоговой площадкой, руководители учебных центров смогли задать волнующие их вопросы представителям госорганов и получить на них исчерпывающие ответы.

Также в ходе рабочего совещания начальник  отдела  развития  человеческого капитала  ПП ЗКО  Айгуль Абулкаирова  довела  информацию  до руководителей учебных центров   об утверждении Положения о порядке формирования и ведения Реестра учебных центров по профессиональной подготовке, переподготовке, повышению квалификации и присвоению квалификации по профессиям технического и обслуживающего труда, главная цель которого - создание единой базы данных учебных центров. Она подробно рассказала участникам встречи об условиях внесения в Реестр,  полномочиях участников Реестра, о предъявляемых требованиях и возможностях, которые открываются для этих учебных центров. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры