Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

На что жалуются западноказахстанские бизнесмены?

17 Июля 2017
- Западно-Казахстанская область
2214 просмотров

Палатой предпринимателей ЗКО организован прием в «Кабинете прокурора»

Региональной палатой ЗКО в рамках меморандума, заключенного три года назад с органами прокуратуры, продолжается совместная работа по защите прав бизнеса с органами прокуратуры. В качестве пилотного проекта в 2015 году Палатой было инициировано предложение проводить приемы субъектов бизнеса на площадке Палаты предпринимателей. Условно этот проект назвали «кабинетом прокурора». С тех пор представители органов прокуратуры приходят в палату, чтобы лично выслушать представителей бизнеса. На сей раз с проблемами предпринимателей ознакомился заместитель прокурора области Тажиден Найманов.

В числе тех, кто обратился — Сергей Окунев. Индивидуальным предпринимателем на торгах было выкуплено бывшее административное здание уральского мясоконсервного комбината, которое он реконструировал под жилой дом и, соответственно, вложил в ремонтные работы значительные средства. Все коммунальные службы предварительно согласовали проект. Предприниматель намеревался продавать квартиры в рассрочку, поскольку есть спрос со стороны горожан. Однако предприниматель никак не может добиться того, чтобы поменяли целевое назначение здания: ни под жилой дом, ни под  жилое строение, поскольку этот участок подвели под промышленную зону.

«Там нет никакой промышленной зоны, там развалина, пустырь, которая огорожена. Мы на сегодня это здание полностью отремонтировали, прилегающую территорию благоустроили, планировали после запуска этого дома возвести второй дом, возле него построить садик. Сзади этого объекта хотели поставить спортивный комплекс на 3,5 гектарах. Сначала дали добро разрабатывать ПСД, но потом отказали. А ведь район надо благоустраивать», - сетует Сергей Окунев.

«Мы в курсе этого вопроса. Мы не против благоустройства. Но есть законные ограничения, утвержденные  генпланом, - объяснил ситуацию заместитель акима города Мирболат Нуржанов. - Корректировки генплана производятся раз в 5 лет. Последние вносились в 2014 году. Следующая корректировка ожидается в 2019 году. Отказ был мотивирован только этим, решение было принято коллегиально».

С благими намерениями предпринимателя стороны согласились, но отметили его главное упущение — ремонтные работы необходимо было начинать только после изменения целевого назначения участка. Тем не менее, заместитель прокурора области предложил отработать этот вопрос совместно с акиматом города и к определенной дате рассмотреть все варианты и возможности решения данной ситуации.

Также в зампрокурору через региональную палату  обратились руководители АО «Интергазстрой» по вопросу периодических проверок, проводимых Отделом ЧС Бурлинского района в деятельности АО «Интергазстрой».

«Мы живем в состоянии проверок», - подчеркнула юрист компании Айслу Амангалиева.

Как оказалось, 16 августа 2016 года районным отделом ЧС была назначена проверка по особому порядку на основе оценки степени риска в деятельности АО «Интергазстрой», в ходе которого установлены многочисленные нарушения в области пожарной безопасности. 5 октября 2016 года ОЧС выдано предписание об устранении нарушений законности, с установлением срока устранения выявленных нарушений. 5 января т.г. ОЧС назначена внеплановая проверка согласно пп.1) п.3 ст.144 Предпринимательского кодекса РК, т.е. контроль исполнения предписаний от 05.10.2016 г. В ходе внеплановой проверки установлено, что все указанные нарушения в предписании устранены. Однако, учитывая, что в 2016 г. по результатам проверок выявлены грубые нарушения требований пожарной безопасности, данный объект включен в график проведения проверок по особому порядку на 2 полугодие 2017 года.

«У нас нет денег на устранение тех замечаний, которые нам предписывают, - сетует директор компании Алтыншаш Куаншалиева. - Мы должны выплачивать заработную плату работникам, 4 вида налогов, НДС, кредит банку в долларах. Кроме того, чтобы содержать компанию нам ежегодно нужно обновлять лицензию, причем на каждую услугу. Каждая из них стоит порядка миллиона тенге. Плюс - устранение нарушений, которое тоже выливается в приличную сумму. В прошлом году мы почти на 2 миллиона тенге купили огнетушители, у которых, как правило, истекает срок годности. Осенью прошлого года с нас потребовали  покрасить негорином все металлические балки. Это обошлось нам в 20 миллионов тенге. Из них 10 млн мы выплатили, а 10 млн все еще не можем выплатить, так как в компании нет денег. На июль они снова поставили проверку, что означает новая проверка — новые нарушения — новые расходы».

Выслушав обратившихся, зампрокурор области поручил представителю ДЧС ЗКО Ерлану Торегельдиеву взять этот вопрос на карандаш, поднять все материалы проверок, но не в ущерб компании, а также посмотреть целесообразность проведения повторной проверки. Также Тажиден Найманов поручил уполномоченным органам принять все меры для решения проблемной ситуации и третьего обратившегося к нему предпринимателя Алтынбека Мергенова.

«Мы по возможности должны помогать предпринимателям развиваться, а не напротив, - заметил, подытоживая встречу, заместитель прокурора области. - Я вас призываю в первую очередь входить в положение предпринимателей. Нужно так подходить, чтобы помочь решить тот или иной вопрос. Если он не решается в рамках закона, хорошенько подумать какие есть пути, может нужно вносить предложения в законодательство. То есть наша задача -  максимально приложить усилия, чтобы решить проблемные вопросы бизнеса».

«В Палату много поступает устных и письменных обращений.  Но в «кабинет прокурора» приходят именно те, в которые, по нашим видениям, требуется вмешательство органов прокуратуры. Хотелось бы отметить, что данный формат работы проводится и с другими уполномоченными государственными органами», - подытожила начальник отдела правового блока ПП ЗКО Магрипа Нигишева.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры