Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В Уральске 8 объектов передадут в частные руки

24 Июля 2017
- Западно-Казахстанская область
1874 просмотров

Государственно-частное партнерство должно стать основным механизмом развития инфраструктуры, в том числе социальной

Об этом заявили представители Казахстанского центра ГЧП. В Уральске они провели презентацию проектов, которые предлагают передать в частные руки.

Государственно-частное партнерство. Предприниматели Западно-Казахстанской области уже знакомы с этой программой. Несколько объектов в Уральске уже были переданы в частные руки. Теперь представители центра ГЧП предлагают бизнесменам взять в доверительное управление еще 8 объектов, 4 из которых презентовали на площадке региональной палаты предпринимателей. Это городская поликлиника № 7, дорога Чапаево-Жангала-Сайхин, то есть нужно будет заниматься ее текущим ремонтом и содержанием. Также предпринимателям предлагают приобрести магнитно-резонансный томограф в лизинг для областной больницы, и арендовать школьную столовую.

«Главная особенность этого проекта в том, что частный партнер заменит оборудование в школьной столовой, и то, что договор будет заключен на 5 лет, позволит окупить все вложения. Сейчас предприниматели, которые берут в аренду столовую, не заинтересованы менять оборудование, потому что договор заключается всего на 1 год, и он не знает, успеет это все окупиться или нет, а в рамках ГЧП у него будет инициатива вложиться, поскольку все расходы будут компенсированы государством», - заметил аналитик казахстанского центра ГЧП   Артур Цыганов.

Все представленные проекты пройдут через конкурс. Государство полностью подготовит концепцию или своего рода бизнес-план, а человек, желающий взять в доверительное управление объект, уже принимает участие непосредственно в самом конкурсе.

«Возникает вопрос, в чем выгода для бюджета? В том, что государство распределяет эти затраты траншами, на несколько лет, тогда как в госзакупках, необходимо сразу выделять средства, что является нагрузкой для бюджета. В рамках же ГЧП этого удастся избежать. Частный партнер вкладывает свои деньги, а затем государство в течение определенного периода времени возвращает ему эти средства»,- отметил вице-президент Казахстанского центра ГЧП Айдос Кобетов.

В рамках поручения Главы государства на сегодняшний день планируется реализовать 4 новых вида контрактов, которых в республике еще не было. Ожидается, что укрепление сотрудничества между государством и бизнесом позволит в будущем нарастить количество проектов ГЧП преимущественно в социально-важных отраслях.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры