Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Открыто о проблемах: Фермеры ЗКО подняли волнующие их вопросы

27 Июля 2017
- Западно-Казахстанская область
2053 просмотров

Заместитель Премьер-министра - министр сельского хозяйства Аскар Мырзахметов выслушал аграриев ЗКО

О ходе реализации Государственной программы развития АПК, достижении поставленных индикаторов и мер по их исполнению шла речь на совещании в акимате области, где основное внимание было уделено развитию животноводства, в том числе переработке животноводческой продукции и ветеринарной безопасности.

В совещании приняли заместитель Председателя Правления НПП РК «Атамекен» Нуржан Альтаев, аким области Алтай Кульгинов, представители акиматов, отраслевых союзов и руководители крестьянских хозяйств. 

Как в ходе совещания было отмечено, что в рамках госпрограммы в этом году пересмотрены 65 видов субсидий, в результате исключены 11 неэффективных субсидий, по 40 изменены критерии, а оставшиеся 14 оставлены без изменений. В животноводстве измененные критерии позволили в рамках тех же средств в разы увеличить охват получателей субсидий. Если раньше субсидии по говядине получали 175 хозяйств, то сегодня охват составил 522 или 100%; по молоку – в 2 раза; по баранине – в 1,3 раза; по шерсти – в 3,6 раза.

Также заменено субсидирование баранины более востребованной ягнятиной. В связи с недозагрузкой действующих предприятий по обработке шерсти предусмотрено субсидирование не только тонкой, но и полутонкой шерсти.

По состоянию на 1 июля текущего года в Западно-Казахстанской и Актюбинской областях наблюдается тенденция увеличения численности поголовья КРС, МРС, лошадей, птицы. Производство мяса по ЗКО увеличилось на 3,1 % и составило 19,9 тыс тонн, молока коровьего – увеличилось на 0,5 % до 117,2 тыс. тонн, яиц куриных – на 5,5 % до 80,6 млн штук.

В ходе совещания акцент был сделан на приоритетное направление развития АПК -  вовлечение мелких и средних хозяйств в сельскохозяйственную кооперацию.

В целях активизации работы по созданию сельскохозяйственных кооперативов Министерством разработана схема приобретения молокоприемных и убойных пунктов без первоначального взноса путем передачи их в лизинг через АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства». В качестве первоначального взноса предусматривается использование выделяемых инвестиционных субсидий в объеме 50% от общей стоимости. Так, по состоянию на 21 июля 2017 года, в республике при годовом плане 467 СХК создано 517 СХК. В Западно-Казахстанской области из запланированных 18 СХК фактически зарегистрировано 40 СХК, что в 2,2 раза превышает план.

«Для нас главное не количество зарегистрированных кооперативов, чтобы они полноценно работали. Вот в этом направлении нужно работать. По ЗКО из 40 зарегистрированных кооперативов работают всего 6», - отметил Аскар Мырзахметов.

И проблема такая по всей стране. Парадокс в том, что деньги имеются, но они не осваиваются. Хотя данный проект востребован, спрос на него огромный.

«Мы сделали все условия для поддержки сельхозкооперативов: удешевление стоимости оборудования до 50%, кредит под 6%, для кооперативов выделяем более 50 миллионов тенге, гарантирование залога до 85%. Масса других преимуществ. Деньги лежат. Как никогда государство выделяет на реализацию этого проекта огромные средства. В текущем году выделено 52 млрд тенге. Когда такая была поддержка?? Люди хотят, спрос огромный, деньги есть, но не идет. Почему? Потому что мы не на должном уровне организовываем необходимую работу. Плохо разъясняем. Другой причины не вижу. Поэтому именно этой проблеме уделите особое внимание», - поручил вице-премьер. 

В ходе совещания Аскар Мырзахметов подробно ответил на все интересующие фермеров вопросы.

По завершению совещания заместитель Премьер-министра РК посетил Западно-Казахстанский аграрно-технический университет им. Жангир хана, предприятие по переработке шкур ТОО «ПОШ Руно», кооперацию «Батыс Сүт» Зеленовского района.

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры