Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Сельчанам несвоевременно возмещают инвестсубсидии

03 Августа 2017
- Западно-Казахстанская область
1999 просмотров

Системные проблемы сельских предпринимателей рассматривали в Уральске на очередном заседании Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции

Специально на очередное заседание члены совета вынесли на повестку состояние бизнес-климата самого большого в области района — Зеленовского. Задача — узнать, чем живет и дышит бизнес в районе, какая работа проводится в целях поддержки предпринимателей и какие системные проблемы их беспокоят.

Выступившая с докладом директор районного филиала палаты предпринимателей Асель Карткужакова сообщила, что работа в этом направлении проводится планомерная и целенаправленная. За отчетный период консультантами было оказано 1004 консультации из них 59 по юридическим вопросам.

В основном обращения поступают по земельным вопросам, вопросам субсидирования, по налоговым спорам и по участию в государственных программах. В своем выступлении директор районного филиала подробно рассказала о реализации проектов «Доступная земля», «Жалоба – индикатор госслужащего», доложила о работе по анализу получения предпринимателями государственных услуг, остановилась на проблемах бизнеса в районе. Так, одной из ключевых является проблема несвоевременной выплаты компенсации за уничтожение больного поголовья сельхозживотных.

«По поступившему обращению сельхозтоваропроизводители совместно с прокуратурой района провели анализ состояния законности в сфере применения законодательства о ветеринарии в части своевременности выплаты возмещения стоимости изъятых и уничтоженных больных животных физическим и юридическим лицам за 2015 год и истекший период 2016 года. Было установлено, что с начала 2015 года по июнь 2016 года 69 физическим и юридическим лицам не была возмещена стоимость изъятых и уничтоженных больных животных на сумму более 16 млн. тенге.

Задолженность за 2016 год по неоплаченным выплатам за больных бруцеллезом животных сельхозпроизводителям Зеленовского района составила 1 832 783,5 тенге, в т.ч. к/х «Гатауов М.С.» за 15 голов крупного рогатого скота», - сообщила Асель Карткужакова.

Тогда как возмещение стоимости изымаемых и уничтожаемых больных животных, продукции и сырья животного происхождения физическим и юридическим лицам должно осуществляться после их изъятия и уничтожения государственной ветеринарной организацией в течение 10 рабочих дней.

На этот вопрос представители уполномоченных органов ответили, что на сегодняшний день вопрос этот снят с повестки дня, компенсации выплачены. Однако члены совета обратили внимание на своевременность этих выплат. Подобная проблема по инвестсубсидиям. 

Как отметила Асель Карткужакова, в связи с недостаточностью финансовых средств в рамках Программ кредитования развития животноводства «Сыбага», «Кулан», «Алтын асык» не возмещены субсидии таким хозяйства как КХ «Жумакай» – 10 460 000 тенге, КХ «Кубеев»– 22 950 000 тенге, КХ «Керемет» – 21 600 000 тенге, КХ «Сагынжан» – 5 700 000 тенге, КХ «Даукара» – 10 045 000 тенге. Причем многие из них ждут средств с 2015 года.

По данному вопросу представитель управления сельского хозяйства сообщил, что 28 июля на заседании комиссии было принято решение о выплате компенсаций.

Директор филиала палаты по Зеленовскому району отметила и имеющиеся факты реализации алкогольной продукции физическими лицами с частных домов. При этом штраф на физических лиц накладывается в сумме в размере 15 МРП, тогда как на предпринимателей, реализующих товар с лицензией, но без наличия сопроводительных накладных штраф составляет 75 МРП. Все это в результате порождает нездоровую конкуренцию. Поэтому районным филиалом палаты совместно с сотрудниками УГД были сформулированы конкретные предложения и направлены в областную палату. 

В частности, предложено внести поправки в КоАП в части административной ответственности увеличить  штрафные санкции физическим лицам, которые занимаются предпринимательской  деятельностью без регистрации, внести поправки в Закон о государственном регулировании оборота алкогольной продукции, а именно, оптовым складам, имеющим лицензию на оптовую реализацию алкогольной продукции запретить реализацию физическим лицам, так как у них отсутствует лицензия и они не прошли регистрационный учет в органах госдоходов.

Также на данном заседании состоялась презентация Детального плана по улучшению условий для ведения бизнеса и развитию массового предпринимательства в Западно-Казахстанской области на 2017-2019 годы. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры