Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Что привезли белорусы в Казахстан?

13 Августа 2017
7459 просмотров

В рамках Казахстанско-Белорусского форума в Астане проходит выставка «Made in Belarus»

13 августа к Национальному дню Беларуси в Астане состоялся Казахстанско-Белорусский бизнес-форум. В рамках данного мероприятия в выставочном центре «Көрме» проходит выставка белорусских производителей «Made in Belarus». Более 60-ти крупных белорусских компаний представляют свою продукцию в Казахстане. Предприниматели из Беларуси рассказали о своих товарах и выразили желание о дальнейшем сотрудничестве с казахстанским рынком.

Открытое акционерное общество «ПРОМСВЯЗЬ» - ведущий белорусский разработчик и изготовитель оборудования электросвязи, входящее в состав Министерства связи и информатизации Республики Беларусь.

«В течение 85 лет наше предприятие производит оборудование проводной электросвязи для нужд экономики страны, а также широкий ассортимент потребительских товаров. На данном форуме находимся с целью налаживания контактов, поиска новых партнёров для дальнейшей совместной работы. Мы на стадии формирования договора с АО «Казахтелеком». Познакомились с их продукцией, анализируем в какой области возможно сотрудничество», - отметил  Павел Басько представитель ОАО «ПРОМСВЯЗЬ».

Ассортимент выпускаемой продукции Государственного предприятия «Мозырские молочные продукты» насчитывает более 80 наименований — молоко различной жирности, кисломолочные продукты, сметана, сливки, творог и творожные изделия. Вся продукция вырабатывается только из натурального молока.

«Мы прошли модернизацию, у нас установлено новое оборудование по производству творога и сухого обезжиренного молока. Предприятие экспорта ориентировано, более 70% выпускаемой продукции выходит на экспорт в Российскую Федерацию и на Украину. В Казахстан поставляем творог, сотрудничаем с вашей молочной фабрикой «Нәтиже». Ждем от выставки новых партнеров, сейчас планируем выйти на рынок со стерелизованным молоком. Нашему предприятию более 70 лет, находимся в Гомельской области города Мозырь Республики Беларусь», - сообщила коммерческий директор предприятия «Мозырские молочные продукты»  Ирина Васильевна.

Молодечненское предприятие КУП «Дорвектор-Маш» занимается разработкой и производством средств механизации для строительства, ремонта и содержания автомобильных дорог. Предприятию около 20 лет.

«Мы находимся в городе Молодечный Минской области, продаем технику в Россию и Узбекистан. С Казахстаном только планируем сотрудничество, поэтому приехали в Астану для участия в данном форуме», - поделился инженер конструктор КУП «Дорвектор-Маш»  Максим Тимохович.

ОАО «Птицефабрика «Дружба» — предприятие с законченным циклом производства, все процессы, от получения яиц и выращивания молодняка до фасовки и отправки продукции потребителю, осуществляются и контролируются внутри одного хозяйства.

«Наше предприятие находится в Брестской области Республики Беларусь. Мы являемся одним из крупнейших производителей мясо птицы в Беларуси. Прежде всего присутствуем здесь для того, чтобы укрепить и расширить деловые связи. Мы хотели бы увеличить свое присутствие на рынке Казахстана за счет поиска новых партнёров. Также наша продукция поставляется на Украину, в Армению и Киргизию. От выставки ждем новых контактов, знакомств и взаимовыгодного в последствии сотрудничества», - отметила начальник отдела маркетинга и внешне экономических связей ОАО «Птицефабрика «Дружба»  Ольга Сень.

Добавим, что большая часть импорта внутри ЕАЭС приходится на Республику Беларусь (36,6%) и Российскую Федерацию (34,1%). Казахстан приобретает на рынке Союза 23% от общего объема предложенных товаров, Кыргызская Республика – 3,7%, Республика Армения – 2,6%.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры