Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Обвинить нельзя оправдать

07 Сентября 2017
- Область Жетісу
2127 просмотров

Предпринимателей ознакомили с модернизацией уголовного преследования

Представители Службы экономических расследований (СЭР) департамента государственных доходов (ДГД) Алматинской области провели круглый стол с бизнес-ассоциациями по обсуждению основных аспектов проводимой реформы в уголовном законодательстве.

По словам руководителя управления СЭР Каната Касымбаева, по результатам совместной работы государственных органов и представителей бизнеса выработан комплекс предложений по базовым направлениям модернизации уголовного преследования.

«Новый порядок производства по уголовным делам направлен на неукоснительное обеспечение защиты от необоснованного обвинения и осуждения, от незаконного ограничения прав и свобод человека и гражданина. Модернизация уголовного преследования идет на предупреждение преступлений, формирование уважительного отношения к праву, развитие принципа состязательности сторон обвинения и защиты в уголовном процессе», - подчеркнул Канат Касымбаев.

Одним из новшеств будет изменение срока задержания без санкции суда. Сегодня человека можно задержать без санкции суда на 72 часа. Как оказалось, этот срок не менялся с 1959 года. За это время способы и методы собирания доказательств значительно усовершенствованы. В связи с этим мера пресечения планируют сократить до 48 часов.

Кроме того, ожидается, что будут сокращены дублирующие друг-друга функции СЭР, суда и прокуратуры.

В ходе встречи главный специалист областной СЭР Жаксылык Мырзахан проинформировал о принимаемых департаментом мерах по защите прав и интересов бизнеса, а также ответил на вопросы участников. Кстати, в Комитете государственных доходов функционирует единый контакт-центр для предпринимателей и населения  - 1414, 8-800-080-7777. Звонок по Казахстану бесплатный.

Заместитель директора Палаты предпринимателей по правовым вопросам Канат Кабдиев отметил, что принимаемые меры должны способствовать улучшению бизнес-климата и направлены на защиту добросовестных предпринимателей.

Напомним, в начале этого года между Палатой предпинимателей и СЭР подписан меморандум о совместной работе в области поддержки и защиты малого и среднего бизнеса региона.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры