Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Люди с ограниченными возможностями находят себя в бизнесе

11 Октября 2017
- Карагандинская область
2825 просмотров

Взаимодействие госструктур и общественных организаций поможет решить проблемы инвалидов

В прошлую пятницу по инициативе членов Совета деловых женщин Карагандинской области прошел круглый стол. Предметом обсуждения стало взаимодействие государственных структур и общественных организаций в интересах решения проблем инвалидов.  

В данном мероприятии приняли участие заместитель директора Палаты предпринимателей Саламат Мукашев, специалист Управления координации занятости и социальных программ Нуркен Ашимханов, директор Реабилитационного центра инвалидов «Логос-Караганда» Алия Сулейменова, депутат Карагандинского городского маслихата Татьяна Кравченко, представители карагандинского технико-строительного колледжа.

Основная цель круглого стола – обсуждение условий деятельности  действующих центров реабилитации инвалидов, критерии и качество предоставления специальных социальных услуг, льготы в лечебно-оздоровительных центрах для детей. Вовлечение людей с ограниченными возможностями  в общество и предпринимательскую деятельность.

Порядка 5000 детей в регионе имеют инвалидность

В докладе Алии Сулейменовой говорится, что центром «Логос» ежегодно более 10 детям на благотворительной основе предоставляются необходимые услуги по реабилитации и лечению. К примеру, только в этом году центр организовал бесплатное лечение пяти детишкам Бухар-Жырауского района. Но как выяснолось, это не покрывает всех нужд. По словам депутата городского маслихата Татьяны Кравченко, порядка 5000 детей в регионе имеют инвалидность.

Более того, не все родители компетентны в вопросах получения материальной помощи помимо пособий.

«Ко мне часто обращаются родители детей-инвалидов, которые совершенно не знают своих прав. Не все люди грамотные, и не все используют интернет в качестве информативного ресурса», - говорит Сулейменова Алия.

По ее словам, дети-инвалиды могут также получать различную материальную помощь в виде колясок, ходунков и т.д.

Палатой предпринимателей и Советом деловых женщин было предложено создание информативной онлайн-страницы, где будут размещены все актуальные новости и объявления по вышеуказанным вопросам. 

В 2017 году людям с ограниченной возможностью было выдано 44 микрокредита

Также на круглом столе был затронут вопрос кредитования населения с ограниченной возможностью. Со стороны региональной Палаты предпринимателей с начало этого года  активно ведется работа по привлечению в бизнес-среду желающих начать свое дело и в целом уже действующих предпринимателей инвалидов.

К тому же, Палата предпринимателей и Управление координации и социальных программ Карагандинской области предоставляют им возможность получить микрокредитование.

По словам Нуркена Ашимханова, в 2017 году людям с ограниченной возможностью было выдано 44 микрокредита на общую сумму 200 млн тенге. Данные микрокредиты выдаются самозанятому и безработному населению в сумме до 18 млн тенге под 6% годовых. Общий срок кредитования составляет 5 лет, с учетом 50 % залогового имущества. Также преимущество в получении кредитования имеют те, кто прошел бизнес обучение.

Отметим, что при Палате предпринимателей успешно функционирует проект, обучающий основам предпринимательства «Бизнес Бастау». Программа ориентирована на сельскую местность. На сегодняшний момент в рамках данного проекта прошли обучение 13 человек с ограниченными возможностями.

По итогам круглого стола было принято решение ежемесячно проводить встречи с предпринимателями-инвалидами и выносить на повестку дня наиболее актуальные темы.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры