Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Еще один шаг навстречу бизнесу

18 Октября 2017
- Западно-Казахстанская область
1562 просмотров

Специально созданной рабочей группой, в составе которой представители НПП РК «Атамекен» и уполномоченных органов, проводится работа по устранению тех требований, которые мешают развитию бизнеса. И эта деятельность уже даёт свои результаты.

Об этом шла речь в ходе праворазьяснительных семинаров для предпринимателей, инициированных ПП ЗКО совместно с органами охраны общественного здоровья.

«Одна из приоритетных задач Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» - это снижение административных барьеров и создание благоприятных условий для бизнеса. Поэтому мы рассматриваем все пожелания и предложения субъектов бизнеса, которые просят рассмотреть те или иные области в целях внесения изменений по сокращению перечня требований и норм, - подчеркнул заместитель директора ПП ЗКО Нуржан Максотов. - Около четырех лет наши бизнесмены поднимали вопросы по изменению санитарных правил. В этой связи была создана рабочая группа по анализу санитарных норм, куда вошли представители Нацпалаты и других заинтересованных структур, и по результатам ее работы достигнуты значительные результаты».

О них и говорили представители главного уполномоченного органа — Департамента охраны общественного здоровья бизнес-сообществу региона. Чтобы разговор был конструктивным, эти встречи разделили в три дня, на каждую встречу пригласили субъектов конкретной отрасли. В первый день речь шла об изменениях в сфере здравоохранения. Ситуацию в этой отрасли предпринимателям доложил руководитель департамента охраны общественного здоровья ЗКО Жайдар Курманов.

«С мая текущего года проведена ревизия 66 санитарных правил и с учетом имеющихся проблем предложено отменить 29 устаревших, внести изменения и дополнения в 34 Санитарные правила. Принят 41 проверочный лист вместо одного со множеством отсылочных норм. Необходимо отметить, что требования в проверочных листах сокращены в 6,3 раза (с 11000 до 1740), и содержат исключительно лишь требования, влияющие на безопасность процессов и услуг», - подчеркнул главный санэпидемиолог области.

Как отмечает руководитель департамента охраны общественного здоровья ЗКО Жайдар Курманов, к объектам по изготовлению лекарственных средств количество требований сокращено с 83 пунктов до 18 пунктов или в 4,6 раза; к объектам, оказывающим стоматологические услуги - с 83 пунктов требований до 37 или в 2,2 раза; к объектам здравоохранения, оказывающим амбулаторно-поликлиническую и консультативно-диагностическую помощь и к объектам здравоохранения, оказывающим стационарную помощь – в 1,4 и 1,3 раза, соответственно. Также, в целях устранения барьеров для бизнеса из санправил исключены требования к наличию санэпидзаключений для объектов незначительной эпидзначимости. 

Кроме того, как сообщили представители Департамента охраны общественного здоровья, продолжается разъяснительная работа о санитарно-эпидемиологическом аудите, как альтернативе проверкам по особому порядку. В случае получения заключения независимой аудиторской организации о соответствии объекта требованиям санитарных правил и гигиенических нормативов, объект освобождается от проверок госоргана, проводимых по особому порядку.

Вторая встреча коснулась вопросов общественного питания. 

«Касательно санитарных правил «Санитарно-эпидемиологические требования к объектам оптовой и розничной торговли пищевой продукцией» исключены 34% требований, такие как паспортизация транспорта по доставке продуктов, регламентирование количества холодильных установок по видам продуктов, которые практически невозможно обеспечить, особенно для магазинов в сельских населенных пунктах, где объем реализуемой продукции может вместиться в 1 холодильник. Исключены требования к уборке территории, размещению урн, которые являются формальными», - сообщил представитель отдела санэпиднадзора за объектами питания Алмаз Молдашев.

О снижении барьеров для бизнеса в образовании речь шла уже на третий день на встрече представителей Департамента охраны общественного здоровья ЗКО с руководителями частных детских садов. Как сообщила руководитель отдела санитарно-гигиенического надзора за дошкольными и образовательными организациями Курманай Джумагалиева, по результатам деятельности рабочей группы по анализу норм Санитарных правил проведена оптимизация требований в сторону их сокращения. Так, сокращены требования к объектам образования на 120 пунктов. В ДО также планируется снижение требований на 93 пункта. По итогам 8 месяцев текущего года уменьшено количество проверок объектов бизнеса в 1,7 раз, от проверок по особому порядку освобождено 34,5 тыс объектов. Также за этот период пересмотрено 6 санитарных правил, отменено 29 устаревших и дублирующих правил. До конца этого года ожидается сокращение количества разрешительных документов на 12,5% за счёт перевода объектов из группы высокой эпидзначимости в группу незначительной эпидзначимости.

«Поднятые на этих встречах темы - очень актуальные, поскольку не секрет, что именно служба санэпиднадзора является болевой точкой для многих бизнес-структур, - резюмировала начальник отдела ПП ЗКО Магрипа Нигшева. - Поэтому все те меры, которые были предприняты на законодательном уровне, касаются снижения административных барьеров, профилактики излишних требований, которые были ранее. На этих семинарах бизнесу были подробно разъяснены, в какой части состоялись изменения, как будут проводиться проверки. Мы думаем для бизнеса это будет серьезным подспорьем в их работе и, безусловно, послужит хорошим началом для того, чтобы бизнес почувствовал на практике реальное снижение административных барьеров»


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры