Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Кызылорда приглашает предпринимателей на реализацию проекта «Новый город»

06 Ноября 2017
- Кызылординская область
2368 просмотров

Об этом сообщил аким города Кызылорды Нурлыбек Налибаев на встрече с бизнес-сообществом, которая проходила на площадке Палаты предпринимателей Кызылординской области

Глава города на встрече ознакомил предпринимателей региона с новым проектом «Новый город», который нацелен на развитие левого берега города Кызылорда.

Следует отметить, по инициативе акима области Крымбека Кушербаева был разработан проект планирования 1532 гектаров левого берега реки Сырдарья, на сегодняшний день уже начались первые строительные работы.

На данной территории планируется возведение жилых домов площадью более 3 миллионов квадратных метров, торговых и офисных зданий, площадью 190 тысяч квадратных метров, 16 школ, 12 детских садов, 4 объекта здравоохранения и многие другие объекты предпринимательства.

1-этап комплексного развития левого берега – строительство левого берега и необходимой инфраструктуры планируется на период 2017-2024 годы. В качестве первого шага  в прошлом году был сдан в эксплуатацию проект автомобильного моста, стоимостью 6 млрд тенге, который соединяет два берега реки Сырдарья.

В текущем году на левом берегу реки Сырдарья положен фундамент 18 пятиэтажных жилых домов и детского сада на 320 мест, на сегодняшний день ведутся строительные работы. Срок сдачи в эксплуатацию – первая пловина 2018 года. Самое главное, эти объекты строятся за счет собственных средств строительных компаний.

Также, на вышеуказанной территории строятся здания музея «Казахского Центрального исполнительного комитета», «Центра обслуживания молодежи», студенческого городка университета «Болашак».

На мероприятии аким города призвал предпринимателей принять активное участие в развитии левого города и довел до сведения, что для этого готовы оказать соответствующую административную поддержку.

«Мы готовы рассмотреть все ваши предложения по развитию левого берега. Со стороны акимата мы готовы создать необходимые условия. Пока земли выдаем на временное пользование. Если в течении 1 года начнется строительство и необходимые работы, будем оформлять их на предпринимателей. Наша цель не строительство крупных проектов, требующих средств более миллярдов тенге. Если будут малые проекты, то их тоже будем рассматривать. Приходите, проявите активность», - сказал аким города Нурлыбек Налибаев.

Следует отметить, что и Палата предпринимтелей в свою очередь готова оказать всестроннюю помощь в развитии левого берега. Для этого готовы разработать бизнес-планы и другую документацию на безвозмездной основе. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры