Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В Кызылорде на 19% снижены проверки контрольных и надзорных органов в отношении предпринимателей

08 Ноября 2017
1668 просмотров

Об этом сообщил начальник отдела Управления правовой статистики по Кызылординской области Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК Дильмурат Иминов на  заседании Совета по защите прав предпринимателей и противодействия коррупции.

«Пресечение незаконных действий препятствующих предпринимательской деятельности, снижение административного давления на бизнес – основное направление нашей работы. По сравнению с прошлым годом значительно снизились показатели проверок предпринимателей со стороны контрольных и надзорных органов», - отметил Дильмурат Иминов.

Например, если в прошлом году было зарегистрировано 3126 проверок объектов предпринимательства со стороны контрольных и надзорных органов, то в этом году данный показатель снижен на 19 процентов и составил 2524.

Однако, по сей день встречаются факты организации незаконных проверок со стороны государственных органов.

Как сообщил Дильмурат Иминов, лишь в этом году управлением правовой статистики и специального учета было пресечено 44 факта необоснованных проверок, основная доля которых со стороны здравоохранения и ЧС.

Несмотря на проведенную работу соответствующих органов, факты незаконных проверок объектов предпринимательства все же имели место. Если в прошлом году было зафиксировано только 2 факта, то в этом году данный показатель достиг 12-ти, организаторами выступили все те же органы общественного здравоохранения и органы по черезвычайным ситуациям. Из 12 незаконных проверок 10 имели место в Жанакорганском районе, 2 в Кармакшинском районе.

В этой связи, специалисты управления правовой статистики и специального учета убедительно просят, в случае возникновения фактов нарушения по проверкам, оперативно информировать, применяя введенное в действие Генеральной прокуратурой мобильное приложение «Qamqor».

Также, на заседании совета было принято решение о проведении совместной работы между Палатой и Управлением для создания благоприятной среды предпринимателям.

Об этом директор Палаты предпринимателей Галымбек Жаксылыков сообщил следующее: «На сегодняшний день между Палатой предпринимателей и Управлением правовой статистики по Кызылординской области Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК установлены тесные взаимоотношения по защите прав и законных интересов предпринимателей. К примеру, в Палату поступило заявление от товарищества с ограниченной отвественностью «Сыр Жолдары» об определении законности внеплановой проверки, назначенной управлением государственного архитектурно-строительного контроля Кызылординской области. В результате проведенных работ специалистами Палаты предпринимателей, при поддержке специалистов Управления по Кызылординской области Комитета правовой сатистики и специального учета внеплановую проверку признали незаконной и отказали в регистрации акта проверки. Это лишь один пример, а у нас достаточно результатов совместно выполненных работ».


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры