Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Центр молодежного предпринимательства открыли в КарГУ

27 Ноября 2017
- Карагандинская область
4713 просмотров

Каждый студент сможет развивать свои предпринимательские навыки

Развитие малого и среднего бизнеса в стране за последние годы заметно активизировалось. Поддержка молодежных стартапов и проектов ежегодно растет.

К примеру, в Карагандинском государственном университете состоялось официальное открытие Центра молодежного предпринимательства в рамках I Республиканского форума молодежного предпринимательства. При Центре созданы лаборатории, которые оснащены современным оборудованием и необходимым учебным материалом. Площадка позволяет проводить различные мероприятия дискуссионного формата.

«Мы планируем привлекать действующих предпринимателей для генераций студенческих идей, с дальнейшей возможностью коммерциализации лучших проектов. На сегодня нас уже поддерживают и активно с нами работают крупные компании, как Палата предпринимателей «Атамекен», АО фонд «Даму», АО НК «СПК «Сарыарка», Национальные офисы "Enactus Kazakhstan", компании KPMG, ERG», - говорит заведующая кафедрой «Экономики» Жибек Хусаинова.

Университет активно сотрудничает с управлением предпринимательства области, представителями малого и среднего бизнеса, бизнес-ассоциациями.

«Мы рады присутствовать на открытии центра. Палата предпринимателей уделяет большое внимание формированию и развитию предпринимательских навыков в студенческой  среде ВУЗов и колледжей. Молодежи нужно решительно взяться за реализацию своих идей, и смело браться не просто за дело, а за собственное дело», - призывает молодежь директор региональной Палаты предпринимателей Ернар Кульпеисов. 

Также Форум был приурочен к 5-летию национального офиса Enactus.  Как отмечает Президент «Enactus Kazakhstan» Ержанова Альбина, уже с университета нужно воплощать свои предпринимательские идеи.

«Сразу окончив вуз найти работу сложно. А нашим ребятам с Enactus это легко. Их замечают во время конкурсов, презентаций проектов. Их приглашают в ведущие компании Казахстана», - делится Альбина Ержанова.

Отметим, что на базе Палаты предпринимателей работают кафедры трёх ВУЗов, это – КарГУ, КЭУ и КарГТУ по специальностям «Экономика» и «Финансы». При содействии Палаты и Евразийской группы ERG на базе трех университетов внедряется проект по развитию экосистемы молодежного предпринимательства в студенческой среде. В 23-х колледжах области открыты бизнес-школы. Защиталучших бизнес-проектов студентов проходят на базе Палаты предпринимателей. 12 студентов рекомендованы для обучения в Палате по программе Бизнес советник.  На сегодняшний день свыше 50 слушателей этих школ открыли свое дело.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры