Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

IT-Совет «Атамекена» подвел итоги и обновил состав

12 Января 2018
5422 просмотров

10 января текущего года на площадке Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен» в целях реализации Послания Главы государства народу Казахстана «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции» состоялось заседание Совета по развитию стартап и IT-экосистемы при «Атамекене».

Заместитель председателя правления Эльдар Жумагазиев отметил, что с момента создания Совета было проделано немало работы в IT-отрасли.

За прошедший год совместными усилиями Совета и «Атамекена» в государственную программу «Цифровой Казахстан» включен раздел по развитию отрасли, принята Дорожная карта развития IT-отрасли, впервые проведена оценка образовательных программ 30 вузов, продлены действия принципа экстерриториальности для IT-компаний/участников СЭЗ ПИТ до 2028 года, приняты налоговые льготы для субъектов электронной торговли, законодательно принят Реестр доверенной продукции электронной промышленности и программного обеспечения, ведется совместная работа с МИК РК, по созданию IT-технопарка в Астане (на базе помещений ЭКСПО) участниками которого станут состоявшиеся отечественные IT- и стартап-компании и много др.

«Прошедший год способствовал большему объединению и развитию отрасли», - сказал президент Ассоциации IT-компаний Казахстана Нурлан Исин.

В прошлом году Советом инициирован и проведен ряд встреч с министрами образования и науки РК и информации и коммуникации РК с IT-сообществом по проблемным вопросам в отрасли.

Основателем MD Мирусом Курмашевым предложено в целях конкретных решений и предложений определить критерии для вхождения IT Совета при «Атамекене».

В прошедшем году при активном участии членов Совета НПП проведена конференция IT Meetup, где приняли участие более 100 IT-экспертов отечественного рынка по вопросам цифрового развития страны

«Этот год очень интересный, т.к. второй год подряд в послании Главы государства народу Казахстана уделяется большое внимание в сфере IT», - отметил генеральный директор ТОО «Documentolog».

По итогам заседания Советом единогласным решением принято утвердить на должность заместителя Председателя Совета по развитию стартап и IT-экосистемы при Национальной палате предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен» основателя MD Мируса Курмашева.

Как отметил директор департамента развития человеческого капитала НПП РК «Атамекен», в текущем году Совет сфокусируется на реализации инициатив, закреплённых в Государственной программе Цифровой Казахстан и Дорожной карте развития IT-отрасли, а также на продолжении деятельности по поддержке отечественных представителей информационно-коммуникационных технологий.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры