Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Консорциум «Жасампаз» не лишат долгосрочного гособоронзаказа

17 Января 2018
9574 просмотров

АО «НК «Казахстан Инжиниринг» продолжит работу с предприятиями по исполнению долгосрочного договора

Предпринимателям удалось отстоять интересы 44 предприятий обрабатывающей промышленности, входящих в консорциум и сохранить порядка 5 тысяч рабочих мест.

«Проблема решена, долгосрочный договор по исполнению заказа для нужд Министерства обороны остаётся в силе. От имени производственников из тринадцати регионов, текстильщиков, трикотажников, обувщиков, кожевенников, производителей военной амуниции, головных уборов и другого вещевого имущества, хотелось бы выразить огромную благодарность Правительству, государственным органам, депутатам, СМИ, за то, что вопрос решен в пользу отечественных товаропроизводителей. Мы выражаем огромную благодарность руководству НПП РК «Атамекен», всем департаментам, где была проведена большая работа по определению и решению проблемы, защите прав предпринимателей», - сообщила член консорциума «Жасампаз» Сауле Шауенова.

По словам участников консорциума, сохранение договора позволит предприятиям проводить дальнейшую работу, направленную на рост производства, исполнение инвестиционных обязательств, увеличение импортозамещения, сохранение и создание новых рабочих мест.  

«Самое главное, что эта работа проводится в соответствии с Посланием Главы государства, которое направлено на рост экономики и развитие обрабатывающей промышленности», - подчеркнула Сауле Шауенова.

 

Напомним, консорциум «Жасампаз» является исполнителем долгосрочного гособоронзаказа по производству вещевого имущества для нужд Вооруженных сил Республики Казахстан. В январе 2018 года оператор заказа - АО «НК «Казахстан Инжиниринг» - направил в консорциум уведомление о досрочном расторжении договора в одностороннем порядке.

На пресс-конференции в НПП РК «Атамекен» предприниматели назвали причины расторжения «формальными», поскольку со стороны государственного заказчика к ним не поступало нареканий относительно произведенного и поставленного вещевого имущества. В то же время, по словам представителей консорциума, оператор ограничивал предпринимателей в правах, ставил под угрозу деятельность предприятий и задействованных работников на производствах.

 

 

 

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры