Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

О распоряжение правом

29 Января 2018
5502 просмотров

Договор уступки и лицензионное соглашение

Исключительные права на объект интеллектуальной собственности могут быть переданы правообладателем другому лицу полностью или частично по договору.

Различают договор уступки прав и лицензионный договор.

По лицензионному договору, правообладатель (лицензиар) предоставляет другой стороне (лицензиату) право на использование объекта интеллектуальной собственности.

Действующее законодательство Республики Казахстан различает два основных вида лицензий на объекты интеллектуальной собственности:

• при неисключительной (простой) лицензии лицензиар предоставляет лицензиату право на использование объекта интеллектуальной собственности, с сохранением за собой права на использование и на выдачу лицензий третьим лицам;

• при исключительной лицензии лицензиар предоставляет лицензиату право на использование объекта интеллектуальной собственности, с сохранением за лицензиаром права на его использование, но без права выдачи лицензии третьим лицам.

Лицензиат вправе заключить сублицензионный договор лишь в случаях, предусмотренных лицензионным договором.

В отношении объектов интеллектуальной собственности (изобретения, товарные знаки и т.п.), для которых регистрация является обязательным условием для возникновения права, предусматривается обязательная регистрация договоров о передаче права и лицензионных договоров в уполномоченном органе. Несоблюдение требований о регистрации договоров влечет их недействительность.

В отношении некоторых объектов интеллектуальной собственности законом предусмотрены особые требования к лицензионным договорам. Например, лицензионный договор на использование товарного знака должен содержать указание на то, что качество товаров лицензиата будет не ниже качества товаров лицензиара и, что лицензиар вправе осуществлять контроль за выполнением этого условия.

Кроме того, существуют некоторые ограничения права уступки, например, передача права на товарный знак не допускается, если она может явиться причиной введения в заблуждение относительно товара или его изготовителя.

В отношении таких объектов промышленной собственности как изобретения, полезные модели, в случае неиспользования их владельцами любое заинтересованное лицо вправе потребовать выдачи принудительной лицензии по суду.

Договор франчайзинга

По договору франчайзинга одна сторона – комплексный лицензиар (франчайзер) обязуется предоставить другой стороне – комплексному лицензиату (франчайзи) за вознаграждение комплекс исключительных прав.

В соответствии с Гражданским кодексом РК предполагается обязательность передачи по договору франчайзинга права на использование фирменного наименования и коммерческой информации и возможность передачи иных исключительных прав.

В случае передачи прав на товарный знак или изобретение, полезную модель, промышленный образец эти объекты должны быть зарегистрированы Республике Казахстан.

Договор франчайзинга применяется к определенной сфере деятельности. Территория использования может либо быть ограничена определенным участком, либо может быть не ограничена. Договор может быть заключен как на определенный срок, так и бессрочно.

Информация о комплексе исключительных прав, передаваемых в пользование, передается франчайзером в пользу франчайзи до заключения договора франчайзинга.

Договор франчайзинга, включающий в себя условия о предоставлении права пользования патентами или товарными знаками подлежит обязательной регистрации в уполномоченном органе.

Вознаграждение по договору комплексной предпринимательской лицензии может выплачиваться франчайзи франчайзеру в форме:

• фиксированных разовых или периодических платежей (наиболее распространенным является первоначальный взнос фиксированной суммой сразу после заключения договора, а затем повременные отчисления в определенном проценте от суммы оборота товаров, услуг, работ – «роялти»);

• отчислений от выручки, наценки на оптовую цену товаров, передаваемых лицензиаром для перепродажи, или

• в иной форме.

Доходы от реализации товаров, вознаграждения (включая вознаграждения по договору франчайзинга), роялти облагаются подоходным налогом (30%). Однако в случае выплаты вознаграждения в виде роялти компаниям и гражданам других государств на основе двухсторонних соглашений Казахстана с некоторыми странами об избежании двойного налогообложения, налог может не превышать 10%.


Рубрика «Право интеллектуальной собственности» призвана ответить на эти вопросы, разъяснить что в казахстанском имуществе защищается в качестве объектов интеллектуальной собственности. Рубрика создана Национальной палатой предпринимателей РК «Атамекен» совместно с компанией ТОО «Болотов и Партнёры»

Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры