Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Итоги республиканского форума по коррупции обсудили в ВКО

20 Марта 2018
- Восточно-Казахстанская область
2791 просмотров

В режиме онлайн-связи участники совещания рассматривали вопросы коррупционных составляющих, мер по предотвращению мздоимства, ответственности сторон за дачу и получение взятки.

На мероприятий приняли участие директор ПП ВКО Игорь Шацкий, руководитель Департамента Национального бюро по противодействию коррупции АГДСиПК по ВКО Сергей Потанин, председатель Совета по этике Департамента АГДСиПК по ВКО Жанна Қабдолдақызы, председатель областного совета по защите прав предпринимателей ВКО Галина Казанцева, руководитель региональной ассоциации предприятий лесной, деревообрабатывающей и мебельной промышленности области Виталий Чернецкий, председатель восточно-казахстанской областной ассоциации товаропроизводителей «АГРО» Жомарт Манаков.

Глава антикоррупционной службы Сергей Потанин привел один из ярких примеров, когда в апреле 2017 года Нацбюро по противодействию коррупции  изобличило руководителя Департамента Комитета индустриального развития и промышленной безопасности по ВКО Аблайкан Закирьянов, который на системной основе получал взятки от субъектов бизнеса за положительное согласование проектных документаций в сфере промышленной безопасности. Общая сумма взятки, по данным ведомства, составила 2 млн тенге.

Такие факты, к сожалению, не единичны. Чтобы избежать подобных действий со стороны чиновников, субъектам бизнеса  необходимо действовать строго в правовом поле и принципиально не давать взятку, отметили участники регионального форума. В свою очередь субъектам бизнеса антикоррупционщики  советуют не замалчивать о фактах правонарушении со стороны государственных органов. Учитывая, что и бизнесу самому грозит ответственность за дачу взятки.

«Основной упор участниками регионального форума делался на ответственности за коррупционные правонарушения не только государственных органов, но и бизнеса. Предприниматель  тоже должен понимать,  если  сегодня он дает взятку,  то завтра его могут привлечь к ответственности. Рассматривалась и другая сторона вопроса.  Бизнес сейчас настолько зажат в угол, что  субъекты бизнеса не видят другого варианта, кроме как прибегнуть  к даче взятки. Эти проблемы нужно поднимать и обсуждать», - говорит заместитель директора по правовым вопросам ПП ВКО Динара Мухамеджанова.

По информации руководителя антикоррупционной службы Сергея Потанина,  представители Нацбюро ежемесячно объезжают районы и проводят совещания с предпринимателями. Эту работу планируется активизировать совместно с  региональной палатой предпринимателей. 

Напомним, 28 февраля проведен второй  республиканский форум предпринимателей по вопросам противодействия коррупции. По итогам форума подписана Дорожная карта по реализации соглашения о сотрудничестве между  Агентством РК по делам государственной службы и противодействию коррупции и НПП РК «Атамекен».


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры