Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЧЕМПИОНАТ «WORLDSKILLS KAZAKHSTAN» - КУЗНИЦА КАДРОВ

09 Апреля 2018
- Западно-Казахстанская область
5456 просмотров

Студенты Западноказахстанских колледжей четвертый год борются за звание лучших в региональном чемпионате «WorldSkills Kazakhstan»

На этот раз число компетенций было увеличено до 14-ти. В профессиональном мастерстве совревновались сварщики, штукатуры, каменщики, токари, парикмахеры, дизайнеры, электромонтажники, кондитеры, повара. А это больше ста студентов. У каждого за плечами пусть и небольшой, но практический опыт. Нужно отметить, что все колледжи сотрудничают с профильными производствами. Основная цель Регионального Чемпионата – повысить престиж рабочих профессий. По итогам  трех конкурсных дней определились победители и призеры. 
 

«Такие Чемпионаты дают мне большой опыт. Сам я выпускник Уральского технологического колледжа «Сервис». Участвовал в конкурсе парикмахеров. Было нелегко, соперники хорошо подготовились. Я старался и прошел все 6 туров.        Надеюсь, что покажу высокие результаты на республиканском  уровне», - говорит  Сержан Куспан, победитель в номинации «Парикмахерское искусство». 

Социальными парнерами Регионального конкурса выступили такие известные в Приуралье компании как ПК «Домостроитель», ТОО “CКФ «Отделстрой”, ТОО «Балзия», ТОО «Уральский литейно-механический завод», ТОО «Уральский трансформаторный завод», ТОО «Квант», ТОО «Стройкомбинат» и другие. 

Мастерство участников в этом году оценивали 42 эксперта. Нужно, отметить, что за последние три года студенты западноказахстанских колледжей добились немало. Призерами Национального первенства становились специалист по сварке, мастер по дереву, педагог дошкольного воспитания. В прошлом году студентка Колледжа сервиса и новых технологий вернулась из Астаны победительницей. На высокие результаты преподаватели надеются и в этом году. Все предпосылки для этого есть. Рабочие специальности все более востребованы. Так на сегодня в колледжах ЗКО получают профессию более 20 тысяч юношей и девушек. 78% выпускников успешно трудоустраиваются.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры