Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Палата предпринимателей ЗКО провела общегородской День профориентации

24 Апреля 2018
- Западно-Казахстанская область
2537 просмотров

Общегородской День профориентации проводится Палатой предпринимателей ЗКО. На этот раз мероприятие было организовано на базе Дорожно-транспортного колледжа имени А. Иманова. Сначала старшеклассников ознакомили с деятельностью учебного заведения. Ребята побывали в кабинетах и учебных мастерских, узнали о специальностях, которые можно получить после окончания 9 и 11 классов.

Официальная часть Дня профориентации прошла в актовом зале, где начальник отдела развития человеческого капитала ПП ЗКО Айгуль Абулкаирова провела презентацию учебных заведений ТиПО, познакомила учащихся с алгоритмом действий при выборе будущей профессии. Выпускники школ этого года получили исчерпывающую информацию, многие сделали окончательный выбор в пользу той или иной профессии.

«Мы приехали с Володарской школы Зеленовского района. У нас многие выпускники учатся в Дорожно-транспортном колледже. В этом году есть девятиклассники, которые хотят сюда поступать. Один мальчик выбрал профессию повара, другой сегодня узнал, что в Колледже газа, нефти и отраслевых технологий можно получить специальность «пожарная безопасность» и решил идти туда учиться. По профориентации мы много работаем с ними. Не пожалели, что приехали сюда. Получили информации, нам раздали информационные материалы. Приедем в свою школу, доведем до сведения остальных», - отметила заместитель директора Володарской СОШ  Назгуль Галиева.

Общегородской День профориентации собрал порядка 240 участников. На мероприятие съехались не только Уральские школьники, но и старшеклассники из пригородных сел.

«Если вы освоите рабочие профессии, у вас появится больше шансов на трудоустройство, сможете открыть свое дело. После окончания школы важно сделать правильный выбор. С этой целью Палата предпринимателей ЗКО ежеквартально проводит День профориентации», - давая напутствие старшеклассникам, отметила начальник отдела развития человеческого капитала ПП ЗКО Айгуль Абулкаирова.

После официальной части участники ознакомились с перечнем востребованных профессий, получили индивидуальные консультации у представителей колледжей. 

На сегодня в ЗКО работают 38 учебных заведений ТиПО, 27 из них государственные и 11 частные. На протяжении многих лет в них готовят специалистов разного профиля. Колледжи функционируют как в областном центре, так и в районах.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры