Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

С начала года в ЦОП Уральска оказано 820 сервисных услуг

22 Мая 2018
- Западно-Казахстанская область
4726 просмотров

С начала года в ЦОП Уральска оказано 820 сервисных услуг

Центр обслуживания предпринимателей в областном центре работает 5-й год.

С реализацией в прошлом году проекта «Смарт-сити», ЦОП стал располагатся в одном здании с ЦОНом и Центром правоохранительных услуг, что удобно для посетителей. Принимают их по принципу «одного окна». В Центре обслуживания предпринимателей работают 8 консультанатов. Потенциальные, начинающие и действующие субъекты мсб могут бесплатно получить информацию по механизмам подержки в рамках госпрограмм, ГЧП, госзакупкам, таможенным процедурам и еще 4 направлениям. Больше всего востребованы бухгалтерские услуги, которые составляют бльше половины от оказанных с начала года.

 

«В основном обращаются предприниматели, которые только открывают свое дело. После регистрации в ЦОНе, сразу приходят к нам. Спрашивают, какой вид налогового режима выбрать, какими налогами будет облагаться бизнес, узнают про отчетность и сроки сдачи. Многие интересуются, какой вид деятельности им выбрать по ОКЭД»,- говорит консультант Палаты предпринимателей ЗКО Ержан Даришев.

 

Востребованы также юридические услуги, консультации маркетолога, по госзакупкам, в сфере IT-технологий.

 

«Я обратилась касательно электронных счетов-фактур, так как наши заказчики просили выставить их в таком варианте. Мне здесь очень помогли, показали как пользоваться этой программой, как правильно выставлять счета. Эта программа применяется во многих госучреждениях, в той сфере где есть госзакуп. Мы работаем в сфере грузоперевозок. Открылись недавно, поэтому нам нужна была такая консультация. Большой плюс, что у нас есть ЦОП», — отметила руководитель ИП «Наз» Динара Аубакирова.

 

«Многие предприниматели не знают, как пользоваться государственными порталами и эцп. Мы им настраиваем компьютер, объясняем как отправлять электронные счета-фактуры,как сдавать налоговые и статистические отчетности. Также мы создаем сайты для предпринимателей. В месяц к нам обращается порядка 20 человек. Потом до конца года они приходят на постоянной основе», - пояснил менеджер-консультант в сфере обслуживания информационных технологий Даниил Трифонов.

 

С начала года в ЦОП г. Уральск обратилось 724 субъекта малого предпринимательства. Нужно отметить, что во всех районах ЗКО работают еще и Центры поддержки предпринимателей.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры