Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

IT-компании внесут вклад в реализацию программы «Цифровой Казахстан»

30 Мая 2018
- Актюбинская область
5064 просмотров

В школах Актобе и области открываются бесплатные IT-классы. Это масштабный республиканский проект партии «Нұр Отан», реализуемый совместно с госорганами, акиматами, НПО и бизнес-сообществом. Поддержку ждут от опытных специалистов сферы IT – технологий. На площадке региональной Палаты предпринимателей партийцы организовали встречу с представителями данной отрасли.

Кадровый голод на хороших «айтишников». О существовании этой проблемы рассказали сегодня представители IT-компаний Актобе. Порядка десяти специалистов этой сферы присутствовали сегодня на обсуждении хода реализации в стране социального проекта «Бесплатные ІТ- классы для детей». Это проект партии «Нұр Отан», поддержанный Национальной палатой предпринимателей «Атамекен» предусматривает открытие по стране тысячи бесплатных классов, обучающих детей программированию и навыкам ІТ-специальностей. 
Как отметил депутат Актюбинского областного маслихата, член фракции партии "Нұр Отан" Хайдар Ильясов, это станет реальным вкладом в программу «Цифровой Казахстан».

«В Актюбинской области IT-классы откроются в 20 школах. 8 из них - в городских, и 12 - в районных. Уже открыты в школах № 21,9, 55. Завтра намечено открытие при 56-ой школе и 61-ой СШ. Разработчики проекта уверены, что с помощью таких бесплатных классов дети со школьной скамьи обучатся программированию и станут специалистами, которые будут в будущем двигать эту программу и трансформировать отрасли казахстанской экономики. Обучение будет проходить в три модуля. Заинтересованные в обучении школьники смогут обучиться построению алгоритмов, созданию программ и WEB-сайтов. Все классы будут укомплектовываться за счет спонсоров. Тех же, кто старше 16 лет, намерены обучать в специальных IT-центрах. Там так же на краткосрочных курсах можно повысить компьютерную грамотность», -отметил заведующий отделом организационно-контрольной работы АОФ партии "Нұр Отан" Алишер Мажит, знакомя собравшихся с целями и задачами проекта.

В этой связи партийцы призвали компании сферы ИТ – технологий к взаимному сотрудничеству и партнерству в рамках новых инициативных проектов. В первую очередь их профессиональные знания и навыки нужны в процессе обучения и возможности создания интерактивных обучающих видео-материалов и вэб-программ для детей младших классов. 


Многие представители IT-компаний выразили готовность сделать свой вклад в данный проект и на взаимовыгодных условиях посотрудничать. 
К примеру, Артур Иманкулов (ТОО «STEM center Aktobe») готов запланировать в своем графике обучение группы школьников.

«Мы все нуждаемся в профессиональных специалистах. Пусть это будет нашим вкладом во взращивание «айтишников» нового поколения. Думаю, в ходе дальнейших встреч сможем обсудить подробнее взаимовыгодность сотрудничества», отметил Артур Иманкулов.

«Со своей стороны мне интересен данный проект по разработке веб-программ. Могу передать опыт, обучать. Желательно охватить и самих преподавателей информатики школ. Единственное условие - обеспеченность необходимым оборудованием и учтены доступы к определенным интернет-программам», - сказала представитель ТОО «Актобе -ИНФО» Елена Фадеева.

По итогам встречи было решено на начальном этапе создать общий чат в WhatsApp, где будет продолжено обсуждение проекта и идти сбор предложений и рекомендаций от IT-компаний. В свою очередь директор региональной Палаты предпринимателей «Атамекен» Нурлыбек Муканов предложил профессиональному IT-сообществу подумать, что необходимо сделать отрасли для развития.

«Первым шагом должно стать объединение компаний в Ассоциацию для более эффективного и плодотворного сотрудничества в развитии отрасли, поиске новых решений и обсуждения проблем. Качественная подготовка кадров, формирование корпоративного самосознания, а также признание сферы информационных технологий приоритетным направлением развития на государственном уровне нужны для того, чтобы IT-отрасль региона стала эффективной точкой роста не только краевой экономики, но и в экономике всей страны», - отметил директор РПП.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры