Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Выпускник «Бизнес-Советника» занимается разведением лошадей

24 Июля 2018
- Павлодарская область
8555 просмотров

Прошло около двух лет как житель села Октябрьское Железинского района Марат Онбаев с семьей переехал жить в районный центр
Конечно, здесь и условия жизни получше, да и к областному центру поближе. Но любовь к своему селу, домашним животным, а особенно  к лошадям  не давала ему покоя.
Была мечта заняться разведением лошадей. Впрочем, средств на приобретение собственного поголовья не было. Однажды в газете сельчанин увидел объявление об услугах, оказываемых Палатой. 

«В  2017 году я обратился в  филиал Палаты предпринимателей Железинского района, где получил консультацию касательно кредитования и твердо решил получить займ по программе «Развития продуктивной занятости и массового предпринимательства», - говорит Марат Онбаев.

Базовые знания ведения основ предпринимательства начинающий фермер получил по компоненту «Бизнес Советник».
При поддержке  филиала Палаты Железинского района  он оформил кредит в размере 4 млн тенге. Менеджеры-консультанты филиала помогли составить бизнес-план и привести в порядок документы на залоговое имущество, зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.
На полученные средства Марат Онбаев приобрел  маточное поголовье лошадей в количестве одиннадцати голов  и вернулся в родное село  Октябрьское.
Начинающему предпринимателю 45 лет, с супругой воспитывают двоих сыновей. В этом году он уже начал пожинать плоды своего дела, получил первый приплод. 

«В планах предпринимателя увеличить маточное поголовье лошадей и в ближайшее время он сможет порадовать жителей района кумысом и мясом собственного производства», - говорит директор филиала Палаты  Железинского района Талгат Кожамжаров.

Как признается Марат Онбаев, без поддержки Палаты предпринимателей он  бы никогда не рискнул оформить кредит и открыть свой бизнес так как ранее не занимался предпринимательской деятельностью.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры