Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Подведены первые итоги обучений «Бизнес Школы»

26 Июля 2018
- Область Жетісу
4231 просмотров

За шесть месяцев порядка 500 человек прошли курсы по предпринимательству

В Алматинской области озвучили первые итоги реализации проектов по компоненту «Бизнес школа», который направлен на предоставление обучающих проектов субъектам малого и среднего бизнеса и населению с предпринимательской инициативой в моногородах, малых городах и районных центрах. Бизнес-обучение для субъектов бизнеса бесплатное. Компонент реализуется в рамках программы «Дорожная карта бизнеса 2020».

Как сообщил бизнес-тренер Кайрат Онгаров, с начала года по проекту «Проектное обучение с принципом наставничества» было обучено 65 предпринимателей. В рамках курса шесть наставников делились опытом с слушателями из Аксуского, Кербулакского и Ескельдинского районов. Все наставники - известные и состоявшиеся в регионе предприниматели.

Одним из них таких наставников является глава крестьянского хозяйства - Герман Нам, который с 2015 года успешно занимается выращиванием сахарной свеклы. Хозяйство было основано в 2002 году и имеет 75 тысяч гектаров земли.

«Комплекс Германа Николаевича является образцово-показательным, с деятельностью его хозяйства лично знакомился Глава государства. Богатый опыт и навыки предпринимателя очень важны и интересны для наших слушателей проекта», - сказал бизнес-тренер проекта Александр Кузнецов.

Не менее интересные занятия прошли по животноводству в СПК «Майтобе-Ет» под руководством Баясила Акбасова и ПСК «Карашокы» с участием Мухаметхана Нурелова в Кербулакском районе.

За І полугодие 2018 года бизнес-тренерами региональной палаты по проекту «Бизнес – Советник» было обучено 268 молодых предпринимателей и жителей с предпринимательской инициативой. В рамках данного курса предусматривается двухдневное обучение по созданию собственного бизнесаЦелью проекта является стимулирование качественного развития субъектов МСБ в регионах.

«Обучение проходили в Алакольском, Сарканском, Аксуском районах и городах Текели и Талдыкорган. В этом году с учетом развития цифровизации и оптимизации процессов в программу были включены такие темы как, электронное правительство, электронные государственные услуги, базовые цифровые навыки», - рассказал Александр Кузнецов.

В третьем квартале «Бизнес советник» стартует 26-27 июля в Каратальском районе, в августе курс состоится в Коксуском, Кербулакском и Ескельдинском районах, в сентябре планируется в Талгарском, Енбекшиказахском, Ескельдинском районах.

В рамках еще одного проекта под названием «Бизнес - Рост», который проходит в течение пяти дней в интерактивном режиме с обсуждением практических ситуаций и упражнений приняли участие 111 человек из Ескельдинского, Коксуского, Каратальского и Кербулакского районов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры