Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

На «Лучший товар Казахстана» компания из ЗКО представит высококлассное дизтопливо   

24 Августа 2018
- Западно-Казахстанская область
2915 просмотров

В начале лета АО «Конденсат» завершило реализацию масштабного инновационного проекта по производству дизельного топлива экологического класса К5». На нефтеперерабатывающем заводе в год могут выпускать более 200 тысяч тонн дизтоплива.

Компания является крупным промышленным предприятием в Западном регионе и входит в сотню крупнейших компаний нашей страны. АО «Конденсат» вносит весомый вклад в экономическое развитие и социальную стабильность Приуралья, имеет репутацию надежного партнера.

Местный производитель не раз доказывал свою конкурентоспособность на различных престижных конкурсах. На Региональной выставке «Лучший товар Казахстана» компания второй год представляет инновационную продукцию и во второй раз получает заслуженную награду.

«В связи с требованиями Таможенного союза о переходе с 2016 года на производство моторных топлив экологического класса К5 предприятие поэтапно реализовало ряд сложных проектов. Так, в ноябре 2016 года было налажено производство бензина марок АИ-92 и АИ-95 мощностью 220 тысяч тонн в год. За это время потребителям отгружено около 100 тысяч тонн бензина высшего качества, из них более 30000 тонн в 2018 году. Затем, в апреле 2017 года была введена в эксплуатацию установка вакуумной перегонки, что увеличило выход светлых нефтепродуктов. А 12 июня текущего года АО «Конденсат» успешно завершило еще один проект – установку по выпуску дизельного топлива. Таким образом, предприятие стало первым и пока единственным в Казахстане производителем моторных топлив экологического класса К5, которые, к слову, реализуются и в собственной сети из 5 фирменных АЗС», - отмечает председатель Совета Группы компаний «Конденсат» Валерий Джунусов.

На сегодня нефтеперерабатывающий завод загружен только на 30% из-за дефицита сырья. Поставки карачаганакского конденсата по приемлемой цене позволили бы НПЗ значительно увеличить производственные мощности и полностью обеспечить высококачественным топливом экологического класса К5 не только ЗКО, но и прилегающие районы соседних областей.

Несмотря на неполную загруженность нефтеперерабатывающего завода, компания уже 26 лет держится на плаву и внедряет инновации на производстве. Успех предприятия, по словам руководства, складывается прежде всего, из профессионального труда работников, преданных своему делу.  Следует отметить, что их общая численность составляет 480 человек, это исключительно граждане РК.

Следуя стратегии динамичного и устойчивого развития, заводчане стремятся к новым достижениям. Сейчас в компании готовятся к Республиканскому конкурсу «Лучший товар Казахстана».

АО «Конденсат» намерено и впредь непрерывно повышать эффективность производства и качество продукции, увеличивать ассортимент, улучшать экологическую обстановку в регионе


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры