Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Атырауские товары востребованы в Астрахани

03 Октября 2018
- Атырауская область
2475 просмотров

Строительная продукция атырауских товаропроизводителей будет использована при реализации крупных проектов в Астраханской области. Кроме того, российские предприниматели намерены закупать у коллег с соседней области пищевую продукцию. 

Таковы предварительные итоги участия делегации атырауских товаропроизводителей в Торгово-Промышленной выставке «Сделано в Казахстане», прошедшей в городе Астрахань РФ в период с 26 по 27 сентября текущего года. Всего с Атырауской области в ней приняли участие порядка 20-ти субъектов бизнеса, осуществляющие свою деятельность в различных отраслях экономики.
Организаторами мероприятия выступили Министерство по инвестициям и развитию РК, НПП РК «Атамекен», АО «НК «Казах Инвест»» при поддержке руководства Астраханской области. Основная цель выставки - продвижение продукции казахстанских товаропроизводителей на российский рынок. Кроме Атырауской, свою продукцию представили товаропроизводители Актюбинской, Западно-Казахстанской, Кызылординской и Мангистауской областей. 

«Продукция атырауских товаропроизводителей вызвала большую заинтересованность у бизнесменов и жителей Астраханской области. К примеру, ТОО "Карат" заключен договор на поставку консервов с российской компанией "Мираж", представляющей торговую сеть "Маяк" в Астраханской области. Также товариществом на данный момент ведутся переговоры с ТОО "ДиЭл" по открытию дилерской сети в Астрахани. Кроме того, компания «Мираж» ведет переговоры с атырауским производителем «Асыл Агро» на поставку колбасных изделий и консервированной продукции. Учитывая богатый опыт в строительстве и монтаже металлоконструкций, ТОО "Инстальком" было предложено участвовать в крупных строительных проектах Астраханской области, а трубы завода «Шеврон»  астраханцы планируют использовать в сфере ЖКХ», - рассказал директор Палаты предпринимателей Атырауской области Абдолла Идресов.

Вызвала интерес у астраханских бизнесменов и продукция ТОО "Бум-2020". Экологически чистую бумажную упаковку выразили готовность закупать предприниматели, работающие в сфере ресторанного бизнеса. А у павильонов с трикотажной продукцией ТОО «Онерпаз» и пледами ТОО «Каспий Лана» столпились покупатели из числа жителей Астраханской области. За дни выставки были реализованы выставочные экземпляры на сумму свыше полумиллиона  тенге. 

Подытоживая итоги выставки, организаторы отметили, что в комплексной работе по экспорту казахстанских товаров и услуг на российский рынок, с учетом ключевого логистического фактора, значительный потенциал имеет продвижение отечественной продукции в российские приграничные регионы. Принимая во внимание информацию о потребностях данных регионов, казахстанские предприниматели способны занять свободные ниши и эффективно наращивать темпы экспорта. В связи с этим, проведение аналогичных мероприятий в других приграничных регионах России, в первую очередь, Омской, Новосибирской, Челябинской областях, будет продолжено, - заключили организаторы.


 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры