Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Лучших педагогов наградили ко Дню работников профтехобразования в Алматы

05 Октября 2018
- г. Алматы
2997 просмотров

В рамках празднования Дня работников ТиПО, Палата предпринимателей Алматы отметила лучшие колледжи города, которые внесли вклад в развитие дуальной системы образования. 

Благодарственными письмами награждены директор КГКП «Алматинский строительно–технический колледж» Искак Нурмуханбетов, директор КГКП «Алматинский электромеханический колледж» Болатжан Бозымбаев, директор КГКП «Алматинский государственный политехнический колледж» Медет Омарбеков, менеджер ТОО «СROWN STAR» Татьяна Чеснокова, руководитель цеха «Южный информационный логистический центр» в АО «Казпочта» Рысай Ибраимова, инженер по подготовке кадров ТОО «КазСПО-N» Мария Галактионова. Также за участие в благотворительной акции «Атамекенім» грамотами отмечены президент Ассоциации колледжей г. Алматы Жантлеу Азисханов, директор НЧУ «Алматинский финансово-правовой и технологический колледж» Галия Кунчаева.

Стоит отметить, в 2017-2018 учебном году по всей республике в дуальном обучении участвовали 19 973 студентов. Практическое обучение проходило на базе 2 327 предприятий и 370 колледжей. По городу Алматы в дуальном обучении участвовало 79 предприятий, 17 колледжей, обучились 721 учащийся. 
Согласно Государственной программе развития образования и науки Республики Казахстан на 2016 – 2019 годы к 2020 году доля колледжей, внедривших основные принципы дуального обучения, должна достигнуть до 62%, в том числе по технологическим, техническим и сельскохозяйственным специальностям до 80,1%. В этой связи, для развития партнерства по подготовке кадров будет продолжена работа по внедрению дуального обучения в учебных заведениях ТиПО. 

Основные функции участников дуального обучения (учебного заведения, предприятий, обучаемого, наставника, МИО и другие) будут урегулированы правилами организации дуального обучения. Будет усилена работа по взаимодействию Национального, региональных и отраслевых советов по развитию ТиПО, в части привлечения предприятий для дуального обучения. Предоставление мест для прохождения практики и содействия трудоустройства выпускников будет осуществляться на основе заключенных меморандумов, соглашений между учебными заведениями и предприятиями.
 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры