Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Бизнесмены из Астрахани ищут рынки сбыта в Атырау

15 Октября 2018
- Атырауская область
5443 просмотров

Астраханские бизнесмены попросили у Палаты предпринимателей Атырауской области содействия в поиске рынков сбыта их продукции в Казахстане

Предприниматели с соседней области РФ прибыли в регион с бизнес-миссией, основной целью которой стало установление торгово-экономического сотрудничества с казахстанскими коллегами. В составе делегации – представители сельскохозяйственной, туристической отраслей, пищевой промышленности и производители бытовой химии.
Приветствуя гостей, директор Палаты предпринимателей Атырауской области Абдолла Идресов отметил, что у региона налажено многолетнее плодотворное сотрудничество с Астраханской областью.

«На территории Атырау на сегодняшний день зарегистрировано 319 предприятий с долевым участием российского капитала. Это компании, оказывающие услуги в нефтегазовой сфере, строительстве, поставке оборудования и механизмов, информационных технологий, осуществляющие оптовую торговлю продуктами питания и другое. Товарооборот по итогам 7 месяцев 2018 года составил 164.7 млн. долларов США или 108,6% по сравнению с соответствующим периодом 2017 года. В том числе, экспорт товаров составил 18,3 млн. долл. США, а импорт - 146,4 млн. долл. США.
Основной экспортной продукцией за данный период в Российскую Федерацию являются: сера всех видов; газы нефтяные и углеводороды газообразные; отходы и лом черных металлов; слитки черных металлов для переплавки; живая рыба и прочее. Если экспорт продуктов в Российскую Федерацию обусловлен рядом товаров, то импорт из России в регион сформирован по всем товарным позициям. В основном, это продукты питания, бытовая химия, предметы обихода, строительные материалы, одежда и другое»
, - сообщил руководитель Палаты.

Далее астраханцы представили презентацию своей продукции. Российские предприниматели отметили, что их товары соответствуют всем необходимым требованиям и пользуются хорошим спросом у себя на родине. Теперь основной для них вопрос – это новые рынки сбыта в Казахстане.    

«Мы начинали с маленького цеха, сейчас наша кондитерская фабрика оснащена новейшими технологиями. Имеются современные складские помещения. Выпускаем порядка 60-ти наименований продукции. Наш товар реализуется в Махачкале, Грозном, Волгограде и даже в Армавире. Теперь мы бы хотели выйти на ваш рынок», - обратился к представителям региональной Палаты исполнительный директор ИП «Якубова» Юрий Рыжков.     

Ознакомившись с деятельностью и возможностями российских коллег, директор Палаты предпринимателей Атырауской области Абдолла Идресов предложил им список потенциальных партнеров из числа местных компаний. Так, астраханские предприниматели заинтересовались рыбохозяйственными и птицеводческими предприятиями, а также оптовыми поставщиками пищевой продукции. 
В завершение мероприятия было отмечено, что Палатой предпринимателей Атырауской области будут организованы узкопрофильные B2B встречи между российскими и атыраускими предпринимателями с целью установления между ними торгово-экономического сотрудничества.    
    
 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры