Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В ЗКО дефицит общежитий для студентов: чем поможет бизнес ?

22 Октября 2018
- Западно-Казахстанская область
2503 просмотров

В ЗКО 1800 студентов вузов и колледжей нуждаются в общежитиях, к решению проблемы решено подключить предпринимателей.

При этом выбор остается за предпринимателями. Они могут построить для учащейся молодежи новое здание или реконструировать имеющийся объект через механизм государственно-частного партнерства (ГЧП).

Возводить Дома студентов с нуля затратно и долго. По мнению представителей Казахстанского центра ГЧП, по срокам и финансовым вложениям для субъектов бизнеса выгоднее второй вариант. Под студенческие общежития вполне могут подойти первые этажи жилых комплексов, хостелы, гостиницы, недостроенные здания, объекты, находящиеся в залоге у банков.

«2 октября вступили в силу правила размещения госзаказа и методика расчета для проектов студенческих общежитий в рамках ГЧП. Если в ЗКО у предпринимателей либо в коммунальной собственности у акиматов имеются административные здания, гостиницы, хостелы, то их можно переориентировать под студенческие общежития. Государство размещает госзаказ, на каждое созданное место по новому строительству выделяется 122 МРП (более 300 000 тенге), по реконструкции – 47 МРП (более 100 000 тенге). Следует отметить, что госзаказ будет размещаться в течение 8 лет, но в первый год идет двойной тариф, соответственно 600 и 200 тысяч тенге. Государство предоставляет уникальные меры поддержки, предприниматель обеспечивается постоянным потоком клиентов, и объект может оставаться у него в собственности. На 2019 год выделен 1 млрд 47 млн тенге, в этом году планируется ввод 5000 студенческих мест. 49% из общего плана будет обеспечено путем реконструкции, а оставшийся процент – путем нового строительства», - пояснила старший консультант фронт-офиса Казахстанского Центра ГЧП Айгуль Садыкова.

 

По словам специалистов, госзаказ покроет около 60-70% всех затрат предпринимателя. Остальные средства можно будет возместить по механизму ГЧП. К тому же для студентов предусмотрена оплата за проживание. Но она не должна быть завышенной, а сами общежития должны предоставлять комплекс услуг: бесплатный интернет, столовые, прачечные и другое.

 

«В нашей области идет разработка проектно-сметной документации на строительство трех общежитий. Одно общежитие на 150 мест планируется построить в г.Аксае Бурлинского района и два общежития в г.Уральск – на 150 и 500 мест. В планах строительство еще одного общежития на 500 мест. В дальнейшем будет рассматриваться строительство еще на 500 мест по механизму государственно-частного партнерства. В общежитиях нуждаются студенты четырех колледжей и одного университета», – пояснила заместитель руководителя областного управления образования Сандугаш Айткалиева. 

 На сегодня в целом по области в рамках ГЧП реализуется три проекта, на стадии планирования еще 12 проектов.

«По механизму ГЧП приобретен аппарат МРТ для областной клинической больницы. Еще один проект - строительство врачебной амбулатории в с.Лубенка Шынгырлауского района и проект по содержанию и ремонту дорог в области. В целом, планируется реализация 26 проектов по ГЧП на 2018-2019 годы. В настоящее время по 7 проектам объявлены конкурсные процедуры в сферах ЖКХ и здравоохранения», – пояснила заместитель руководителя Управления экономики и бюджетного планирования ЗКО Асемгуль Абенова.

 В завершение участников встречи призвали быть активными в реализации проектов ГЧП. Местные власти со своей стороны отметили, что готовы идти навстречу бизнесу. После совещания представители Казахстанского центра государственно-частного партнерства провели индивидуальные консультации для предпринимателей. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры