Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Бизнес-леди взяли под опеку Детскую деревню

29 Октября 2018
- Западно-Казахстанская область
2145 просмотров

Областная детская деревня семейного типа в ЗКО была основана в 2003 году. В начале ноября ей исполняется 15 лет. К этой дате здесь начали готовиться заранее. Поздравить ребятню придут меценаты, члены Попечительского Совета, различные организации и представители госорганов.

  А пока дети живут привычной жизнью в своих уютных коттеджах, которые были отремонтированы летом благодаря спонсорам. На днях в гостях у своих подопечных побывали члены Совета деловых женщин, которые также входят в Попечительский Совет Областной детской деревни семейного типа. Это Ляна Турсынова и Балзия Евенеева. Бизнесвумен в представлении не нуждаются. Они не только успешны, активны в общественной работе, но еще успевают делиться душевным теплом и создавать уют для тех, кто по воле судьбы остался без семьи.

«В Попечительский совет входят в основном предприниматели, так как мы имеем больше финансовых возможностей для помощи детям. К тому же мы не так привязаны к рабочему времени. Воспитанники обеспечены всем необходимым со стороны государства, но им не хватает внимания, ласки, заботы и любви. Наша задача по возможности дать им это, создать условия для получения дополнительного образования, занятий спортом. На лето мы брали детей к себе домой, водили их на свои предприятия. Это своего рода профориентация. Нужно помочь им найти себя. Мы сегодня должны этим детям определить завтрашний день», - говорит председатель Попечительского Совета областной детской деревни Ляна Турсынова.

На сегодня в Областной детской деревне 10 коттеджей. К празднику детские комнаты заметно преобразились. 

«Благодаря предпринимателю Ивану Енютину здесь установили пандус. В пятом коттедже сделал ремонт директор АО «Агрореммаш» Азамат Бисенов. Восьмой коттедж мы обновили вместе с Балзией Евенеевой. Заменили двери, обои, сшили новые шторы. Все это радует глаз. Тепло и уютно, как дома. Хочу отметить, что воспитанники детской деревни в основном социальные сироты. Здесь только двое детей, у которых родители погибли в дтп. Считаю, что делать благие дела, это также естественно, как дышать воздухом, пить воду», - делится Ляна Турсынова.

 Областную детскую деревню со дня основания, то есть все 15 лет, курируют 4 компании. Сегодня к ним присоединились и другие предприниматели региона. Это говорит о том, что меценаты пришли сюда не на один день и даже год. Оказывая помощь на постоянной основе, спонсоры стараются решить одну из главных задач — социальная адаптация детей-сирот. Чтобы приучить воспитанников Областной детской деревни к труду и научить самым важным жизненным навыкам, при ней планируют открыть подсобное хозяйство.

Благодаря системе патронатного воспитания, ребят в детских домах становится меньше. Тем не менее проблема социального сиротства имеет место быть. Поэтому важно, чтобы перед детьми было как можно больше положительных примеров и людей, которые своими поступками ведут их по дороге добра.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры