Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

30 казахстанских производителей представили продукцию на Первой китайской международной выставке

06 Ноября 2018
- г. Алматы
1475 просмотров

Около 30 казахстанских предпринимателей в сфере промышленности, сельского хозяйства, машиностроения, туризма, текстиля впервые представили свою продукцию на Первой китайской международной выставке в Шанхае. 


Выставка импортных товаров из стран Центральной Азии проводится в Шанхае впервые. Это своеобразная торговая платформа, посредством которой Китай открывает свои рынки миру и приглашает предприятия из других стран продемонстрировать товары, открыть новые каналы для внутреннего потребления, получить взаимную выгоду.

В церемонии открытия Казахстанского национального стенда приняли участие заместитель Премьер-Министра РК Умирзак Шукеевт почетные гости, вице-премьеры и предприниматели КНР, Узбекистана, Украины, Азербайджана.

«Китай по экономике занял второе место в мире по импорту и потреблению. В настоящий момент Китай вступил в новую стадию развития, когда непрерывно расширяется потребность в импортных товарах. Данная выставка - это уникальная возможность для казахстанских экспортеров встретиться с китайскими закупщиками, трейдерами и торговыми сетями», - отметил председатель Правления Внешнеторговой палаты Казахстана Аян Еренов. 

«Участие казахстанской делегации в рамках организации казахстанского национального стенда стало возможным благодаря небольшой, но «включённой» команде профессионалов отдела Китая Внешнеторговой Палаты Казахстана. Также при поддержке Консульства Китая удалось организовать участие на Шанхайской выставке женщин-предпринимателей из Совета деловых женщин Алматы», - сообщила заместитель председателя Совета деловых женщин Палаты предпринимателей г.Алматы Акеркин Эралиева. 
 

К 1 января 2018 года товарооборот между Китаем и Казахстаном составил $10 469 млн., заняв второе место в общем товарообороте со странами с долей 13,1%. По отношению к 2017 году товарооборот увеличился на 32%. Экономика Китая - вторая после США экономика мира. Сегодня Китай вступает в новую стадию развития, когда непрерывно расширяется потребность в импортных товарах. Данная выставка - уникальная возможность для казахстанских экспортеров встретиться с китайскими закупщиками, трейдерами и торговыми сетями, обменяться полезными контактами, заключить взаимовыгодные контракты. 


Выставка CIIE, охватывающая площадь свыше 240 000 кв. м, символизирует начинание китайского правительства в продвижении новой эпохи открытости и является важной вехой на пути к непрерывному раскрытию китайского рынка внешнему миру. 


Организаторы привлекли на выставку около 150 тыс. профессиональных покупателей из более чем 100 стран. Выставка состоит из трех частей: Национальная торгово-инвестиционная выставка, бизнес-выставка и международный торговый форум.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры